Grado en Comunicación Audiovisual

– Titulación Oficial Universidad de Sevilla –

+ especialización en

Título de la Cámara Oficial de Comercio de Sevilla

Profesores Expertos en el Sector Audiovisual

Una metodología teórica-práctica impartida por reconocidos profesionales del Audiovisual. Algunos de ellos son:

Más de 500 Entidades Colaboradoras

Hoy las nuevas tecnologías de la información y de la comunicación redefinen el concepto y la relación entre la producción, la distribución, la creación y el consumo audiovisual. Y de esta redefinición surgen también no sólo nuevas oportunidades para la proyección profesional sino también para la innovación docente y pedagógica.

El Grado en Comunicación Audiovisual ofrece un enfoque global único, capaz de proporcionar como ninguna otra la autonomía, creatividad y amplitud de miras necesarias para afrontar y desarrollarse con éxito ante los intensos procesos de evolución y cambio del sector audiovisual contemporáneo.

Al alumnado del Grado en Comunicación Audiovisual se le fomentará la adquisición de habilidades como la autocrítica, la sensibilidad estética, razonamiento verbal, el trabajo en equipo, capacidad expresiva, de análisis, etc. Todo ello para dominar las diversas realidades de la creación en el mundo de lo audiovisual. El egresado será capaz de elaborar guiones, editar y montar tanto imágenes como sonido, llevar a cabo tareas de documentación, dirección, realización y producción de contenidos audiovisuales.

El Centro Universitario EUSA dispone de Aulas TIC, Plató de TV, estudio de Radio y grabación en directo, Aula iMAC, etc., de última generación para que los Graduados/as en Comunicación Audiovisual estén totalmente formados.

Plan de Estudios y Horarios

Semestre 1

Historia de la cultura contemporánea
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es:

Tecnologías para la información escrita
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Francisco Javier Olivares García

Tendencias literarias en la cultura contemporánea
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Inmaculada Respaldiza Salas

Teoría de la imagen
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Miguel Ángel Abuja Rodríguez

Teoría de la publicidad y las relaciones públicas
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Macarro Tomillo

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Historia de la cultura contemporánea FB Concepción Gil Díaz
Tecnologías para la información escrita FB Francisco Javier Olivares García
Tendencias literarias en la cultura contemporánea FB Inmaculada Respaldiza Salas
Teoría de la imagen OB Miguel Ángel Abuja Rodríguez
Teoría de la publicidad y las relaciones públicas FB Antonio Macarro Tomillo

Semestre 2

Derecho audiovisual
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Esperanza Gil Díaz

Historia social de la comunicación
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: José Manuel Moreno Domínguez

Psicología social de la comunicación audiovisual
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: María Ángeles Guerrero Orzáez

Tecnologías de los medios audiovisuales I
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez

Teoría de la comunicación
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Belén Zurbano Berenguer

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Derecho audiovisual FB Esperanza Gil Díaz
Historia social de la comunicación OB José Manuel Moreno Domínguez
Psicología social de la comunicación audiovisual FB María Ángeles Guerrero Orzáez
Tecnologías de los medios audiovisuales I OB Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez
Teoría de la comunicación OB Belén Zurbano Berenguer

Semestre 1

Guión audiovisual
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Pablo Fernández Barba

Lengua española: saber idiomático y competencias comunicativas
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Jesús Portillo Fernández

Movimientos estéticos contemporáneos
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Concepción Gil Díaz

Tecnologías de los medios audiovisuales II
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez

Realización I. fundamentos básicos
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez

Film-making I. basics
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Roda Martínez

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Guión audiovisual OB Pablo Fernández Barba
Lengua española: saber idiomático y competencias comunicativas FB Jesús Portillo Fernández
Movimientos estéticos contemporáneos FB Concepción Gil Díaz
Tecnologías de los medios audiovisuales II OB Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez
Realización I. fundamentos básicos OB Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez
Film-making I. basics OB Antonio Roda Martínez

Semestre 2

Economía de los medios audiovisuales
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Manuel Bustos López

Producción y empresa audiovisual I
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Santiago Ramón Gómez García

Production & audiovisual business I
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Roda Martínez

Sociología y comunicación
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Manuel García Bernárdez

Sociology & communication
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Manuel García Bernárdez

Historia del cine
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Sergio Toledo Aral

Realización II. iluminación y multicámara
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez

Film-making II. lighting & multicamera
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Roda Martínez

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Economía de los medios audiovisuales FB Manuel Bustos López
Producción y empresa audiovisual I OB Santiago Ramón Gómez García
Production & audiovisual business I OB Antonio Roda Martínez
Sociología y comunicación FB Manuel García Bernárdez
Sociology & communication FB Manuel García Bernárdez
Historia del cine OB Sergio Toledo Aral
Realización II. iluminación y multicámara OB Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez
Film-making II. lighting & multicamera OB Antonio Roda Martínez

Semestre 1

Narrativa audiovisual
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Sergio Toledo Aral

Audiovisual narrative
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Roda Martínez

Producción y empresa audiovisual II
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Santiago Ramón Gómez García

Realización III. video digital y postproducción
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Roda Martínez

Film-making III. digital video & postproduction
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Álvaro Moreno de la Santa Lora

Optativa I
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa II
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Narrativa audiovisual OB Sergio Toledo Aral
Audiovisual narrative OB Antonio Roda Martínez
Producción y empresa audiovisual II OB Santiago Ramón Gómez García
Realización III. video digital y postproducción OB Antonio Roda Martínez
Film-making III. digital video & postproduction OB Álvaro Moreno de la Santa Lora
Optativa I OPT
Optativa II OPT

Semestre 2

Programación y gestión televisiva y radiofónica
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Santiago Arenado Sampil
Sergio Toledo Aral

Metodologías de investigación en comunicación
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Belén Torres

Research methodologies in communication
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Concepción Gil Díaz

Tecnologías de los nuevos medios audiovisuales
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Miguel Ángel Abuja Rodríguez

Optativa III
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa IV
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Programación y gestión televisiva y radiofónica OB Santiago Arenado Sampil
Sergio Toledo Aral
Metodologías de investigación en comunicación OB Belén Torres
Research methodologies in communication OB Concepción Gil Díaz
Tecnologías de los nuevos medios audiovisuales OB Miguel Ángel Abuja Rodríguez
Optativa III OPT
Optativa IV OPT

Semestre 1

Diseño y aplicaciones multimedia
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: José Javier Díaz Sánchez

Industrias culturales audiovisuales
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Sergio Raya Trasierras

Audiovisual cultural industries
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Concepción Gil Díaz

Optativa V
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa VI
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa VII
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Diseño y aplicaciones multimedia OB José Javier Díaz Sánchez
Industrias culturales audiovisuales OB Sergio Raya Trasierras
Audiovisual cultural industries OB Concepción Gil Díaz
Optativa V OPT
Optativa VI OPT
Optativa VII OPT

Semestre 2

Optativa VIII
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa IX
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa X
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa XI
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Trabajo fin de grado
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es:

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Optativa VIII OPT
Optativa IX OPT
Optativa X OPT
Optativa XI OPT
Trabajo fin de grado OB

Semestre 1

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Cines periféricos OPT Sergio Toledo Aral
Cómico y humor gráfico OPT Bartolomé Fernández García
Documentación audiovisual OPT
Edición y postproducción digital de audio OPT Guillermo García-Montalbán Campos
Escritura creativa OPT María José Barrios González
Medios de comunicación y sociedad del conocimiento OPT
Música y cultura de masas OPT Juan Jesús Gómez de Lara Sosa
Puesta en escena audiovisual OPT Susana Lazo García
Teoría y técnica del documental y la publicidad audiovisual OPT José Manuel Rodríguez Calvo
Cines periféricos
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Sergio Toledo Aral

Cómico y humor gráfico
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Bartolomé Fernández García

Documentación audiovisual
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Edición y postproducción digital de audio
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Guillermo García-Montalbán Campos

Escritura creativa
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: María José Barrios González

Medios de comunicación y sociedad del conocimiento
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Música y cultura de masas
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Juan Jesús Gómez de Lara Sosa

Puesta en escena audiovisual
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Susana Lazo García

Teoría y técnica del documental y la publicidad audiovisual
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: José Manuel Rodríguez Calvo

Semestre 2

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Educación y comunicación audiovisual OPT
Estudios de género en comunicación audiovisual OPT
Géneros y formatos audiovisuales OPT Sergio Toledo Aral
Historia del cine español OPT Sergio Toledo Aral
Internet, redes sociales y medios de comunicación OPT José Javier Díaz Sánchez
Mitos e imaginario de la cultura audiovisual OPT María José Barrios González
Prácticas en empresas P José Ignacio Sánchez Álvarez
Teoría y crítica audiovisual y multimedia OPT Juan Jesús Gómez de Lara Sosa
Teoría y técnica de la fotografía OPT Ana Isabel Barragán Romero
Guillermo García-Montalbán Campos
Theory and technique of photography OPT Pablo Martínez Cousinou
Teoría, producción y realización de radio OPT Francisco Javier Márquez Guil
Educación y comunicación audiovisual
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Estudios de género en comunicación audiovisual
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Géneros y formatos audiovisuales
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Sergio Toledo Aral

Historia del cine español
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Sergio Toledo Aral

Internet, redes sociales y medios de comunicación
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: José Javier Díaz Sánchez

Mitos e imaginario de la cultura audiovisual
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: María José Barrios González

Prácticas en empresas
P (Prácticas)

Profesor/es: José Ignacio Sánchez Álvarez

Teoría y crítica audiovisual y multimedia
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Juan Jesús Gómez de Lara Sosa

Teoría y técnica de la fotografía
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Ana Isabel Barragán Romero
Guillermo García-Montalbán Campos

Theory and technique of photography
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Pablo Martínez Cousinou

Teoría, producción y realización de radio
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Francisco Javier Márquez Guil

Admisión

  • Título de Bachiller (español o extranjero homologado) o equivalente + Prueba de Acceso a la Universidad.
  • Técnicos Superiores (Formación Profesional, Enseñanzas Artísticas) y Técnicos Deportivos Superiores.
  • Estudiantes procedentes de Estados de la UE (y otros Estados con acuerdos de reciprocidad) que cumplan los requisitos exigidos en sus respectivos países para el acceso a la universidad.
  • Titulados universitarios (Diplomados, Arquitectos e Ingenieros Técnicos, Graduados, Licenciados, Arquitectos e Ingenieros) o títulos equivalentes (TEAT).
  • Estudios universitarios extranjeros parciales o finalizados pero no homologados (si EUSA les reconoce, convalida o adapta, al menos, 30 créditos).
  • Prueba de Acceso para Mayores de 25 años.
  • Mayores de 40 años con experiencia laboral o profesional acreditada.
  • Prueba de Acceso para Mayores de 45 años.
  • Por traslado, adaptación o con estudios extranjeros: Todos los alumnos con estudios españoles ”parciales” de cualquier titulación podrán acceder al Grado sin PREINSCRIPCIÓN si obtienen un reconocimiento de al menos 30 créditos (las solicitudes de plaza referidas en este punto, se resolverán por el Director del Centro Universitario EUSA)

Para obtener plaza en cualquiera de los Grados Universitarios que imparte en Centro Universitario EUSA, debe solicitar plaza a través del procedimiento de preinscripción a la Universidades Andaluzas. Esta solicitud se realiza On-Line a través de la Web del Distrito Único Andaluz, y el calendario de preinscripción, para el curso 2018/19, es el siguiente:

Fase I Entrega de solicitudes por internet: Del 22 de junio al 5 de julio de 2018
Publicación Listas 1ª Adjudicación: 17 de julio de 2018
Matriculación / Reserva: Del 17 al 20 de julio de 2018
Publicación Listas 2ª Adjudicación: 26 de julio de 2018
Matriculación / Reserva: Del 26 al 30 de julio de 2018
Publicación Listas 3ª Adjudicación: 5 de septiembre de 2018
Matriculación / Reserva: Del 5 al 7 de septiembre de 2018
Publicación Listas 4ª Adjudicación: 11 de septiembre de 2018
Matriculación / Reserva: Del 11 al 13 de septiembre de 2018
Fase II Entrega de solicitudes por internet: Del 21 al 24 de septiembre de 2018
Publicación Listas 1ª Adjudicación: 27 de septiembre de 2018
Matriculación / Reserva: Del 27 al 29 de septiembre de 2018
Publicación Listas 2ª Adjudicación: 2 de octubre de 2018
Matriculación / Reserva: Del 2 al 4 de octubre de 2018
  • 1ª Fase: Todos los lunes laborables de cada semana, desde el 17 de septiembre hasta el 29 de octubre (ambos incluidos).
  • 2ª Fase: Todos los lunes laborables de cada semana desde el 8 de octubre hasta el 29 de octubre (ambos incluidos).
  • Plazo de matrícula / alegación de las listas de resultas: lunes, martes y miércoles de la semana correspondiente a la respectiva lista.

Los alumnos que ya han estado matriculados en el Centro Universitario EUSA tendrán que matricularse según su caso:

  • Alumnos que tengan superadas todas las asignaturas en Julio y no tengan que hacer uso de la convocatoria de septiembre (convocatoria Extraordinaria): Desde el 17 al 28 de septiembre.
  • Alumnos que tengan que hacer uso de la convocatoria de septiembre (convocatoria Extraordinaria): del 17 al 28 de septiembre.
  • Alumnos NUEVOS que acceden directamente por traslado: Desde el 4 al 19 de septiembre.

Título de Comunicación Audiovisual

Los estudiantes que finalizan su carrera en EUSA obtienen la Titulación Oficial de Grado en Comunicación Audiovisual expedido por la Universidad de Sevilla, adaptado al Espacio Europeo de Educación Superior, y la Titulación de Especialización en Proyectos Audiovisuales con Drones o en 3D y Efectos Visuales de la Cámara de Comercio de Sevilla.

La Titulación Oficial permite que los alumnos de EUSA tengan derecho a solicitar becas o ayudas al estudio del Estado, Junta de Andalucía, Universidad de Sevilla y del propio Centro Universitario EUSA. Cada año, más del 25% de los estudiantes obtienen alguna de estas ayudas.

En respuesta a las necesidades de las empresas, EUSA actualiza los planes oficiales de estudios con complementos de formación específicos de cada carrera, acreditados mediante títulos propios. La programación académica se complementa con un amplio abanico de actividades formativas, deportivas, culturales y de ocio para la formación integral del alumno.

Documentación Académica

Precios

Los precios que se publican a continuación corresponden a un curso académico completo de Grado de diez asignaturas, es decir: 60 créditos.

  Créditos Matriculados Precio del Crédito / Año Subtotal
Tasas Académicas EUSA 60 88,20 € 5,292,00 €
Tasa Administrativas EUSA 60 8,83 € 529,80 €
Universidad de Sevilla
(precios públicos)
60 3,79 € 227,40 €
Apertura de Expediente
(Universidad de Sevilla)
59.10 €
Seguro Escolar 1.12 € (Obligatorio para menores de 28 años) *
TOTAL Curso Académico 6109,42 €
Fraccionamiento del pago:
  Inscripción 750,00 €
Mensualidades (a elegir) Opción 1 3 recibos (de Octubre a Diciembre) 1786,47 €
Opción 2 6 recibos (de Octubre a Marzo) 893.24 €
Opción 3 9 recibos (de Octubre a Junio) 595.49 €
Opción 4 10 recibos (de Octubre a Julio) 535.94 €
Opción 5 11 recibos (de Octubre a Agosto) 487.22 €

Becas

La oferta de becas y ayudas al estudiante de EUSA es amplia y variada, abarcando desde las becas del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte: Erasmus, Séneca, etc., a las  NUEVAS BECAS EUSA: a la Excelencia, Internacional y de Ayuda al Estudio.

  • Becas del Ministerio para estudios Universitarios:
    • Becas Generales (Accede al contenido AQUÍ)
    • Becas ERASMUS (Accede al contenido AQUÍ)
  • Becas EUSA para estudios Universitarios:
    • BECA EUSA de ayuda al Estudio:
      • Requisitos y Solicitud de Ayuda al Estudio –> Acceder
    • BECA EUSA a la Excelencia Académica –> Descargar
    • BECAS EUSA Internacional –> Descargar
Presentación

Hoy las nuevas tecnologías de la información y de la comunicación redefinen el concepto y la relación entre la producción, la distribución, la creación y el consumo audiovisual. Y de esta redefinición surgen también no sólo nuevas oportunidades para la proyección profesional sino también para la innovación docente y pedagógica.

El Grado en Comunicación Audiovisual ofrece un enfoque global único, capaz de proporcionar como ninguna otra la autonomía, creatividad y amplitud de miras necesarias para afrontar y desarrollarse con éxito ante los intensos procesos de evolución y cambio del sector audiovisual contemporáneo.

Al alumnado del Grado en Comunicación Audiovisual se le fomentará la adquisición de habilidades como la autocrítica, la sensibilidad estética, razonamiento verbal, el trabajo en equipo, capacidad expresiva, de análisis, etc. Todo ello para dominar las diversas realidades de la creación en el mundo de lo audiovisual. El egresado será capaz de elaborar guiones, editar y montar tanto imágenes como sonido, llevar a cabo tareas de documentación, dirección, realización y producción de contenidos audiovisuales.

El Centro Universitario EUSA dispone de Aulas TIC, Plató de TV, estudio de Radio y grabación en directo, Aula iMAC, etc., de última generación para que los Graduados/as en Comunicación Audiovisual estén totalmente formados.

Plan de Estudios

Plan de Estudios y Horarios

Semestre 1

Historia de la cultura contemporánea
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es:

Tecnologías para la información escrita
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Francisco Javier Olivares García

Tendencias literarias en la cultura contemporánea
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Inmaculada Respaldiza Salas

Teoría de la imagen
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Miguel Ángel Abuja Rodríguez

Teoría de la publicidad y las relaciones públicas
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Macarro Tomillo

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Historia de la cultura contemporánea FB Concepción Gil Díaz
Tecnologías para la información escrita FB Francisco Javier Olivares García
Tendencias literarias en la cultura contemporánea FB Inmaculada Respaldiza Salas
Teoría de la imagen OB Miguel Ángel Abuja Rodríguez
Teoría de la publicidad y las relaciones públicas FB Antonio Macarro Tomillo

Semestre 2

Derecho audiovisual
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Esperanza Gil Díaz

Historia social de la comunicación
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: José Manuel Moreno Domínguez

Psicología social de la comunicación audiovisual
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: María Ángeles Guerrero Orzáez

Tecnologías de los medios audiovisuales I
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez

Teoría de la comunicación
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Belén Zurbano Berenguer

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Derecho audiovisual FB Esperanza Gil Díaz
Historia social de la comunicación OB José Manuel Moreno Domínguez
Psicología social de la comunicación audiovisual FB María Ángeles Guerrero Orzáez
Tecnologías de los medios audiovisuales I OB Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez
Teoría de la comunicación OB Belén Zurbano Berenguer

Semestre 1

Guión audiovisual
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Pablo Fernández Barba

Lengua española: saber idiomático y competencias comunicativas
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Jesús Portillo Fernández

Movimientos estéticos contemporáneos
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Concepción Gil Díaz

Tecnologías de los medios audiovisuales II
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez

Realización I. fundamentos básicos
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez

Film-making I. basics
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Roda Martínez

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Guión audiovisual OB Pablo Fernández Barba
Lengua española: saber idiomático y competencias comunicativas FB Jesús Portillo Fernández
Movimientos estéticos contemporáneos FB Concepción Gil Díaz
Tecnologías de los medios audiovisuales II OB Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez
Realización I. fundamentos básicos OB Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez
Film-making I. basics OB Antonio Roda Martínez

Semestre 2

Economía de los medios audiovisuales
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Manuel Bustos López

Producción y empresa audiovisual I
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Santiago Ramón Gómez García

Production & audiovisual business I
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Roda Martínez

Sociología y comunicación
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Manuel García Bernárdez

Sociology & communication
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Manuel García Bernárdez

Historia del cine
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Sergio Toledo Aral

Realización II. iluminación y multicámara
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez

Film-making II. lighting & multicamera
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Roda Martínez

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Economía de los medios audiovisuales FB Manuel Bustos López
Producción y empresa audiovisual I OB Santiago Ramón Gómez García
Production & audiovisual business I OB Antonio Roda Martínez
Sociología y comunicación FB Manuel García Bernárdez
Sociology & communication FB Manuel García Bernárdez
Historia del cine OB Sergio Toledo Aral
Realización II. iluminación y multicámara OB Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez
Film-making II. lighting & multicamera OB Antonio Roda Martínez

Semestre 1

Narrativa audiovisual
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Sergio Toledo Aral

Audiovisual narrative
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Roda Martínez

Producción y empresa audiovisual II
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Santiago Ramón Gómez García

Realización III. video digital y postproducción
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Roda Martínez

Film-making III. digital video & postproduction
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Álvaro Moreno de la Santa Lora

Optativa I
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa II
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Narrativa audiovisual OB Sergio Toledo Aral
Audiovisual narrative OB Antonio Roda Martínez
Producción y empresa audiovisual II OB Santiago Ramón Gómez García
Realización III. video digital y postproducción OB Antonio Roda Martínez
Film-making III. digital video & postproduction OB Álvaro Moreno de la Santa Lora
Optativa I OPT
Optativa II OPT

Semestre 2

Programación y gestión televisiva y radiofónica
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Santiago Arenado Sampil
Sergio Toledo Aral

Metodologías de investigación en comunicación
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Belén Torres

Research methodologies in communication
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Concepción Gil Díaz

Tecnologías de los nuevos medios audiovisuales
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Miguel Ángel Abuja Rodríguez

Optativa III
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa IV
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Programación y gestión televisiva y radiofónica OB Santiago Arenado Sampil
Sergio Toledo Aral
Metodologías de investigación en comunicación OB Belén Torres
Research methodologies in communication OB Concepción Gil Díaz
Tecnologías de los nuevos medios audiovisuales OB Miguel Ángel Abuja Rodríguez
Optativa III OPT
Optativa IV OPT

Semestre 1

Diseño y aplicaciones multimedia
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: José Javier Díaz Sánchez

Industrias culturales audiovisuales
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Sergio Raya Trasierras

Audiovisual cultural industries
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Concepción Gil Díaz

Optativa V
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa VI
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa VII
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Diseño y aplicaciones multimedia OB José Javier Díaz Sánchez
Industrias culturales audiovisuales OB Sergio Raya Trasierras
Audiovisual cultural industries OB Concepción Gil Díaz
Optativa V OPT
Optativa VI OPT
Optativa VII OPT

Semestre 2

Optativa VIII
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa IX
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa X
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa XI
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Trabajo fin de grado
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es:

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Optativa VIII OPT
Optativa IX OPT
Optativa X OPT
Optativa XI OPT
Trabajo fin de grado OB

Semestre 1

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Cines periféricos OPT Sergio Toledo Aral
Cómico y humor gráfico OPT Bartolomé Fernández García
Documentación audiovisual OPT
Edición y postproducción digital de audio OPT Guillermo García-Montalbán Campos
Escritura creativa OPT María José Barrios González
Medios de comunicación y sociedad del conocimiento OPT
Música y cultura de masas OPT Juan Jesús Gómez de Lara Sosa
Puesta en escena audiovisual OPT Susana Lazo García
Teoría y técnica del documental y la publicidad audiovisual OPT José Manuel Rodríguez Calvo
Cines periféricos
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Sergio Toledo Aral

Cómico y humor gráfico
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Bartolomé Fernández García

Documentación audiovisual
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Edición y postproducción digital de audio
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Guillermo García-Montalbán Campos

Escritura creativa
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: María José Barrios González

Medios de comunicación y sociedad del conocimiento
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Música y cultura de masas
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Juan Jesús Gómez de Lara Sosa

Puesta en escena audiovisual
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Susana Lazo García

Teoría y técnica del documental y la publicidad audiovisual
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: José Manuel Rodríguez Calvo

Semestre 2

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Educación y comunicación audiovisual OPT
Estudios de género en comunicación audiovisual OPT
Géneros y formatos audiovisuales OPT Sergio Toledo Aral
Historia del cine español OPT Sergio Toledo Aral
Internet, redes sociales y medios de comunicación OPT José Javier Díaz Sánchez
Mitos e imaginario de la cultura audiovisual OPT María José Barrios González
Prácticas en empresas P José Ignacio Sánchez Álvarez
Teoría y crítica audiovisual y multimedia OPT Juan Jesús Gómez de Lara Sosa
Teoría y técnica de la fotografía OPT Ana Isabel Barragán Romero
Guillermo García-Montalbán Campos
Theory and technique of photography OPT Pablo Martínez Cousinou
Teoría, producción y realización de radio OPT Francisco Javier Márquez Guil
Educación y comunicación audiovisual
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Estudios de género en comunicación audiovisual
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Géneros y formatos audiovisuales
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Sergio Toledo Aral

Historia del cine español
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Sergio Toledo Aral

Internet, redes sociales y medios de comunicación
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: José Javier Díaz Sánchez

Mitos e imaginario de la cultura audiovisual
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: María José Barrios González

Prácticas en empresas
P (Prácticas)

Profesor/es: José Ignacio Sánchez Álvarez

Teoría y crítica audiovisual y multimedia
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Juan Jesús Gómez de Lara Sosa

Teoría y técnica de la fotografía
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Ana Isabel Barragán Romero
Guillermo García-Montalbán Campos

Theory and technique of photography
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Pablo Martínez Cousinou

Teoría, producción y realización de radio
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Francisco Javier Márquez Guil

Admisión y Título

Admisión

  • Título de Bachiller (español o extranjero homologado) o equivalente + Prueba de Acceso a la Universidad.
  • Técnicos Superiores (Formación Profesional, Enseñanzas Artísticas) y Técnicos Deportivos Superiores.
  • Estudiantes procedentes de Estados de la UE (y otros Estados con acuerdos de reciprocidad) que cumplan los requisitos exigidos en sus respectivos países para el acceso a la universidad.
  • Titulados universitarios (Diplomados, Arquitectos e Ingenieros Técnicos, Graduados, Licenciados, Arquitectos e Ingenieros) o títulos equivalentes (TEAT).
  • Estudios universitarios extranjeros parciales o finalizados pero no homologados (si EUSA les reconoce, convalida o adapta, al menos, 30 créditos).
  • Prueba de Acceso para Mayores de 25 años.
  • Mayores de 40 años con experiencia laboral o profesional acreditada.
  • Prueba de Acceso para Mayores de 45 años.
  • Por traslado, adaptación o con estudios extranjeros: Todos los alumnos con estudios españoles ”parciales” de cualquier titulación podrán acceder al Grado sin PREINSCRIPCIÓN si obtienen un reconocimiento de al menos 30 créditos (las solicitudes de plaza referidas en este punto, se resolverán por el Director del Centro Universitario EUSA)

Para obtener plaza en cualquiera de los Grados Universitarios que imparte en Centro Universitario EUSA, debe solicitar plaza a través del procedimiento de preinscripción a la Universidades Andaluzas. Esta solicitud se realiza On-Line a través de la Web del Distrito Único Andaluz, y el calendario de preinscripción, para el curso 2018/19, es el siguiente:

Fase I Entrega de solicitudes por internet: Del 22 de junio al 5 de julio de 2018
Publicación Listas 1ª Adjudicación: 17 de julio de 2018
Matriculación / Reserva: Del 17 al 20 de julio de 2018
Publicación Listas 2ª Adjudicación: 26 de julio de 2018
Matriculación / Reserva: Del 26 al 30 de julio de 2018
Publicación Listas 3ª Adjudicación: 5 de septiembre de 2018
Matriculación / Reserva: Del 5 al 7 de septiembre de 2018
Publicación Listas 4ª Adjudicación: 11 de septiembre de 2018
Matriculación / Reserva: Del 11 al 13 de septiembre de 2018
Fase II Entrega de solicitudes por internet: Del 21 al 24 de septiembre de 2018
Publicación Listas 1ª Adjudicación: 27 de septiembre de 2018
Matriculación / Reserva: Del 27 al 29 de septiembre de 2018
Publicación Listas 2ª Adjudicación: 2 de octubre de 2018
Matriculación / Reserva: Del 2 al 4 de octubre de 2018
  • 1ª Fase: Todos los lunes laborables de cada semana, desde el 17 de septiembre hasta el 29 de octubre (ambos incluidos).
  • 2ª Fase: Todos los lunes laborables de cada semana desde el 8 de octubre hasta el 29 de octubre (ambos incluidos).
  • Plazo de matrícula / alegación de las listas de resultas: lunes, martes y miércoles de la semana correspondiente a la respectiva lista.

Los alumnos que ya han estado matriculados en el Centro Universitario EUSA tendrán que matricularse según su caso:

  • Alumnos que tengan superadas todas las asignaturas en Julio y no tengan que hacer uso de la convocatoria de septiembre (convocatoria Extraordinaria): Desde el 17 al 28 de septiembre.
  • Alumnos que tengan que hacer uso de la convocatoria de septiembre (convocatoria Extraordinaria): del 17 al 28 de septiembre.
  • Alumnos NUEVOS que acceden directamente por traslado: Desde el 4 al 19 de septiembre.

Título de Comunicación Audiovisual

Los estudiantes que finalizan su carrera en EUSA obtienen la Titulación Oficial de Grado en Comunicación Audiovisual expedido por la Universidad de Sevilla, adaptado al Espacio Europeo de Educación Superior, y la Titulación de Especialización en Proyectos Audiovisuales con Drones o en 3D y Efectos Visuales de la Cámara de Comercio de Sevilla.

La Titulación Oficial permite que los alumnos de EUSA tengan derecho a solicitar becas o ayudas al estudio del Estado, Junta de Andalucía, Universidad de Sevilla y del propio Centro Universitario EUSA. Cada año, más del 25% de los estudiantes obtienen alguna de estas ayudas.

En respuesta a las necesidades de las empresas, EUSA actualiza los planes oficiales de estudios con complementos de formación específicos de cada carrera, acreditados mediante títulos propios. La programación académica se complementa con un amplio abanico de actividades formativas, deportivas, culturales y de ocio para la formación integral del alumno.

Documentación Académica

Precios

Precios

Los precios que se publican a continuación corresponden a un curso académico completo de Grado de diez asignaturas, es decir: 60 créditos.

  Créditos Matriculados Precio del Crédito / Año Subtotal
Tasas Académicas EUSA 60 88,20 € 5,292,00 €
Tasa Administrativas EUSA 60 8,83 € 529,80 €
Universidad de Sevilla
(precios públicos)
60 3,79 € 227,40 €
Apertura de Expediente
(Universidad de Sevilla)
59.10 €
Seguro Escolar 1.12 € (Obligatorio para menores de 28 años) *
TOTAL Curso Académico 6109,42 €
Fraccionamiento del pago:
  Inscripción 750,00 €
Mensualidades (a elegir) Opción 1 3 recibos (de Octubre a Diciembre) 1786,47 €
Opción 2 6 recibos (de Octubre a Marzo) 893.24 €
Opción 3 9 recibos (de Octubre a Junio) 595.49 €
Opción 4 10 recibos (de Octubre a Julio) 535.94 €
Opción 5 11 recibos (de Octubre a Agosto) 487.22 €
Becas

Becas

La oferta de becas y ayudas al estudiante de EUSA es amplia y variada, abarcando desde las becas del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte: Erasmus, Séneca, etc., a las  NUEVAS BECAS EUSA: a la Excelencia, Internacional y de Ayuda al Estudio.

  • Becas del Ministerio para estudios Universitarios:
    • Becas Generales (Accede al contenido AQUÍ)
    • Becas ERASMUS (Accede al contenido AQUÍ)
  • Becas EUSA para estudios Universitarios:
    • BECA EUSA de ayuda al Estudio:
      • Requisitos y Solicitud de Ayuda al Estudio –> Acceder
    • BECA EUSA a la Excelencia Académica –> Descargar
    • BECAS EUSA Internacional –> Descargar

SOLICITA MÁS INFORMACIÓN

Acepto las bases legales

Títulos de Especialización

Curso Contenido Horas
Módulo Competencias Básicas 10
Módulo Especialización 30
30
TFE 50

Módulo de Competencias Básicas para el Profesional de la Comunicación (10 Horas)

Sesiones de 2 horas

  • Sesión 1: Concepto de Competencia. Tipologías. Competencias Personales I.
  • Sesión 2: Competencias Personales II. Competencias de Logro I.
  • Sesión 3: Competencias de Logro II. Competencias de Cooperación I.
  • Sesión 4: Competencias de Cooperación II. Competencias de Liderazgo.
  • Sesión 5: Charla a cargo de un profesional del sector sobre Competencias Transversales. Evaluación de Competencias.

Especialización (60 Horas. 30+30)

  • Introducción al Diseño 3D
  • Narración y Creatividad Audiovisual
  • Efectos Visuales Digitales
  • Herramientas Básicas

Formación + Trabajo final de Especialización (50 Horas)

Formación Básica en Emprendimiento (10 Horas)

  • Pasos Iniciales para el Emprendimiento
  • Modelo de Negocio. Canvas

Trabajo Final (40 Horas)

  • Idea de Negocio en el Sector de la Especialidad
  • Otro tema relacionado con la Especialidad Desarrollada
Curso Contenido Horas
Módulo Competencias Básicas 10
Módulo Especialización 30
30
TFE 50

Módulo de Competencias Básicas para el Profesional de la Comunicación (10 Horas)

Sesiones de 2 horas

  • Sesión 1: Concepto de Competencia. Tipologías. Competencias Personales I.
  • Sesión 2: Competencias Personales II. Competencias de Logro I.
  • Sesión 3: Competencias de Logro II. Competencias de Cooperación I.
  • Sesión 4: Competencias de Cooperación II. Competencias de Liderazgo.
  • Sesión 5: Charla a cargo de un profesional del sector sobre Competencias Transversales. Evaluación de Competencias.

Especialización (60 Horas. 30+30)

  • Pilotaje y Especialización
  • Cine
  • Noticias
  • Eventos y Publicidad

Formación + Trabajo final de Especialización (50 Horas)

Formación Básica en Emprendimiento (10 Horas)

  • Pasos Iniciales para el Emprendimiento
  • Modelo de Negocio. Canvas

Trabajo Final (40 Horas)

  • Idea de Negocio en el Sector de la Especialidad
  • Otro tema relacionado con la Especialidad Desarrollada
3D y Efectos Visuales
Curso Contenido Horas
Módulo Competencias Básicas 10
Módulo Especialización 30
30
TFE 50

Módulo de Competencias Básicas para el Profesional de la Comunicación (10 Horas)

Sesiones de 2 horas

  • Sesión 1: Concepto de Competencia. Tipologías. Competencias Personales I.
  • Sesión 2: Competencias Personales II. Competencias de Logro I.
  • Sesión 3: Competencias de Logro II. Competencias de Cooperación I.
  • Sesión 4: Competencias de Cooperación II. Competencias de Liderazgo.
  • Sesión 5: Charla a cargo de un profesional del sector sobre Competencias Transversales. Evaluación de Competencias.

Especialización (60 Horas. 30+30)

  • Introducción al Diseño 3D
  • Narración y Creatividad Audiovisual
  • Efectos Visuales Digitales
  • Herramientas Básicas

Formación + Trabajo final de Especialización (50 Horas)

Formación Básica en Emprendimiento (10 Horas)

  • Pasos Iniciales para el Emprendimiento
  • Modelo de Negocio. Canvas

Trabajo Final (40 Horas)

  • Idea de Negocio en el Sector de la Especialidad
  • Otro tema relacionado con la Especialidad Desarrollada
Proyectos de Audiovisuales con Drones
Curso Contenido Horas
Módulo Competencias Básicas 10
Módulo Especialización 30
30
TFE 50

Módulo de Competencias Básicas para el Profesional de la Comunicación (10 Horas)

Sesiones de 2 horas

  • Sesión 1: Concepto de Competencia. Tipologías. Competencias Personales I.
  • Sesión 2: Competencias Personales II. Competencias de Logro I.
  • Sesión 3: Competencias de Logro II. Competencias de Cooperación I.
  • Sesión 4: Competencias de Cooperación II. Competencias de Liderazgo.
  • Sesión 5: Charla a cargo de un profesional del sector sobre Competencias Transversales. Evaluación de Competencias.

Especialización (60 Horas. 30+30)

  • Pilotaje y Especialización
  • Cine
  • Noticias
  • Eventos y Publicidad

Formación + Trabajo final de Especialización (50 Horas)

Formación Básica en Emprendimiento (10 Horas)

  • Pasos Iniciales para el Emprendimiento
  • Modelo de Negocio. Canvas

Trabajo Final (40 Horas)

  • Idea de Negocio en el Sector de la Especialidad
  • Otro tema relacionado con la Especialidad Desarrollada

¿Por qué estudiar el Grado de Comunicación Audiovisual en EUSA?

El Campus Formativo de la Cámara de Comercio de Sevilla es hoy el único centro de formación en ESPAÑA y EUROPA de estas características. En este entorno educativo por el que han pasado más de 55.000 estudiantes, los jóvenes se forman en un ambiente directamente vinculado con el mundo de la empresa y las necesidades del mercado laboral, fomentando la innovación, la creatividad y la aportación de valor a la sociedad actual.

Además, con nuestra especializaciones profesionales obtendrás las claves más innovadoras del sector, como el pilotaje de drones aplicado a cine, noticias o eventos y publicidad, efectos visuales digitales, introducción al diseño 3D… Con el objetivo de diferenciarte en el mercado laboral.

Empleabilidad

La empleabilidad de nuestros estudiantes es el valor más importante por el que se guía la actividad formativa que desarrollamos en el Campus.

Ver más

Innovación

Es el único campus formativo en Andalucía donde se ha integrado el uso del iPad como herramienta de trabajo en las clases.

Ver más

Entorno Global

En un entorno global, nuestros estudiantes deben estar preparados para trabajar en cualquier parte del mundo, por ello potenciamos sus competencias lingüísticas.

Ver más

¿QUÉ DICEN NUESTROS ALUMNOS?

Qué dice la #EUSAPeople de nosotros

Conoce las salidas profesionales más demandadas del sector

Director de Cine y Televisión

Director de Producción

Diseñador y Creador de Contenidos Audiovisuales

Creador de productos de animación, 3D, videojuegos y aplicaciones

Realización para Cine y TV

Director de Comunicación

Guionista

Efectos Visuales

Director Artístico

Editor y postproductor visual y sonoro

Diseñador Gráfico