Grado en Periodismo

– Titulación Oficial Universidad de Sevilla –

+ especialización en

Título de la Cámara Oficial de Comercio de Sevilla

Grado de Periodismo impartido por reconocidos profesionales

Una metodología teórica-práctica impartida por reconocidos profesionales del Periodismo y de la Comunicación. Algunos de ellos son:

Más de 500 Entidades Colaboradoras

Un graduado en Periodismo EUSA es un profesional preparado cultural, humanística y técnicamente para ejercer la función de intérprete y mediador de la realidad social para concebir, articular, producir, gestionar, analizar y dirigir todo tipo de medios, programas y productos en cualquier soporte técnico, medio, sistema o ámbito de la actividad informativa. Estos profesionales están capacitados para:

  • Conocer racional y críticamente el presente para comprender la sociedad actual y transmitirla de manera comprensible a los demás.
  • Conocer los métodos y técnicas de búsqueda, identificación, selección y recogida de información, así como de los métodos para examinar críticamente cualquier clase de fuentes, documentos y hechos con la finalidad de tratarlos convenientemente y transformarlos en informaciones de interés mediante los lenguajes informativo-comunicativos.
  • Tener la capacidad de expresarse con claridad y coherencia en castellano, tanto oralmente como por escrito, así como tener conocimientos de otros idiomas, en particular del inglés.
  • Conocer los conceptos, categorías, teorías y temas más relevantes de las diferentes ramas de la investigación informativo-comunicativa.

En el Centro Universitario EUSA los estudiantes de Periodismo cuentan con todos los recursos necesarios para convertirse en profesionales autónomos y polivalentes con una sólida formación. La carrera de Periodismo cuenta con una carga considerable de créditos orientados a la producción multimedia y nuevas herramientas de comunicación.

Plan de Estudios y Horarios

Semestre 1

Competencia comunicativa en español
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es:

Historia social de la comunicación
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Belén Zurbano Berenguer

Introducción a la economía aplicada
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Manuel Bustos López

Introducción a la sociología
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Manuel García Bernárdez

Relaciones internacionales
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Esperanza Gil Díaz

International relations
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Isabel Jiménez Heras
Elvira Saint-Gerons Herrera

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Competencia comunicativa en español FB Marta Rodríguez Manzano
Historia social de la comunicación OB Belén Zurbano Berenguer
Introducción a la economía aplicada FB Manuel Bustos López
Introducción a la sociología FB Manuel García Bernárdez
Relaciones internacionales FB Esperanza Gil Díaz
International relations FB Isabel Jiménez Heras
Elvira Saint-Gerons Herrera

Semestre 2

Historia del pensamiento político y social
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Concepción Gil Díaz

Psicología social de la comunicación
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Lucía Sell Trujillo

Social psichology of communication
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Lucía Sell Trujillo

Tecnologías de los medios audiovisuales
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez

Teoría de la comunicación y de la información
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: José Manuel Moreno Domínguez

Teoría y estructura de la publicidad
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Macarro Tomillo

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Historia del pensamiento político y social FB Concepción Gil Díaz
Psicología social de la comunicación FB Lucía Sell Trujillo
Social psichology of communication FB Lucía Sell Trujillo
Tecnologías de los medios audiovisuales FB Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez
Teoría de la comunicación y de la información OB José Manuel Moreno Domínguez
Teoría y estructura de la publicidad FB Antonio Macarro Tomillo

Semestre 1

Derecho de la información
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Esperanza Gil Díaz

Documentación periodística
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Belén Zurbano Berenguer

Journalism documentary
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: José Luis Rojas Torrijos

Historia del periodismo universal
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Manuel Rodríguez López

Tecnología y diseño de la información escrita
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Ana Rodríguez Rey

Teoría del periodismo
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Francisco Oliver Jiménez

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Derecho de la información FB Esperanza Gil Díaz
Documentación periodística OB Belén Zurbano Berenguer
Journalism documentary OB José Luis Rojas Torrijos
Historia del periodismo universal OB Manuel Rodríguez López
Tecnología y diseño de la información escrita OB Ana Rodríguez Rey
Teoría del periodismo FB Francisco Oliver Jiménez

Semestre 2

Fotoperiodismo
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Pablo Martínez Cousinou

Photojournalism
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Eduardo del Campo Cortés

Géneros y estilos periodísticos
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Juan Pablo Bellido Muñoz

Periodismo especializado
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Ana Rodríguez Rey
José Luis Rojas Torrijos

Producción periodística
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Ana Rodríguez Rey
José Luis Rojas Torrijos

Teoría y técnicas audiovisuales aplicadas al periodismo
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Francisco Roales Iglesias

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Fotoperiodismo OB Pablo Martínez Cousinou
Photojournalism OB Eduardo del Campo Cortés
Géneros y estilos periodísticos OB Juan Pablo Bellido Muñoz
Periodismo especializado OB Ana Rodríguez Rey
José Luis Rojas Torrijos
Producción periodística OB Ana Rodríguez Rey
José Luis Rojas Torrijos
Teoría y técnicas audiovisuales aplicadas al periodismo OB Francisco Roales Iglesias

Semestre 1

Gabinetes de comunicación
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Stella Benot López

Communication departments
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Rafael Vega Jiménez
Luis Márquez Pineda

Periodismo político y económico
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Luisa Aramburu Moncada

Redacción periodística (prensa)
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Juan Pablo Bellido Muñoz

Optativa I
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa II
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Gabinetes de comunicación OB Stella Benot López
Communication departments OB Rafael Vega Jiménez
Luis Márquez Pineda
Periodismo político y económico OB Luisa Aramburu Moncada
Redacción periodística (prensa) OB Juan Pablo Bellido Muñoz
Optativa I OPT
Optativa II OPT

Semestre 2

Historia del periodismo español
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Manfredi Díaz

Redacción periodística (radio y televisión)
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Francisco Santiago Moñino

Técnicas de investigación en el periodismo
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Sebastián Torres Haro

Optativa III
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa IV
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Historia del periodismo español OB Antonio Manfredi Díaz
Redacción periodística (radio y televisión) OB Francisco Santiago Moñino
Técnicas de investigación en el periodismo OB Sebastián Torres Haro
Optativa III OPT
Optativa IV OPT

Semestre 1

Análisis del discurso periodístico
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Juan Carlos Fernández Serrato
José Manuel Moreno Domínguez

Cibercultura
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Sofía Jaureguiberría Romero

Cyberculture
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Jesús Ollero Pascual

Optativa V
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa VI
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa VII
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Análisis del discurso periodístico OB Juan Carlos Fernández Serrato
José Manuel Moreno Domínguez
Cibercultura OB Sofía Jaureguiberría Romero
Cyberculture OB Jesús Ollero Pascual
Optativa V OPT
Optativa VI OPT
Optativa VII OPT

Semestre 2

Códigos y valores de la profesion periodística
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Manfredi Díaz

Estructura y poder de la comunicación
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Rafael Fernández Ruiz

Optativa VIII
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa IX
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Trabajo fin de grado
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es:

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Códigos y valores de la profesion periodística OB Antonio Manfredi Díaz
Estructura y poder de la comunicación OB Rafael Fernández Ruiz
Optativa VIII OPT
Optativa IX OPT
Trabajo fin de grado OB

Semestre 1

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Historia del mundo actual OPT
Multimedia journalism & digital graphic design OPT Jesús Ollero Pascual
Opinión pública OPT Manuel García Bernárdez
Organización y gestión de empresas periodísticas P Jorge Molina Fariñas
Periodismo cultural OPT Eva Díaz Pérez
Periodismo de viajes P Luis Márquez Pineda
Eduardo del Campo Cortés
Periodismo multimedia y diseño gráfico digital P Juan Pablo Bellido Muñoz
Periodismo social y educativo OPT José Manuel Moreno Domínguez
Recursos documentales y periodismo de datos OPT
Redacción periodística en la red OPT Francisco Santiago Moñino
Historia del mundo actual
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Multimedia journalism & digital graphic design
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Jesús Ollero Pascual

Opinión pública
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Manuel García Bernárdez

Organización y gestión de empresas periodísticas
P (Prácticas)
Descargar Programa

Profesor/es: Jorge Molina Fariñas

Periodismo cultural
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Eva Díaz Pérez

Periodismo de viajes
P (Prácticas)
Descargar Programa

Profesor/es: Luis Márquez Pineda
Eduardo del Campo Cortés

Periodismo multimedia y diseño gráfico digital
P (Prácticas)
Descargar Programa

Profesor/es: Juan Pablo Bellido Muñoz

Periodismo social y educativo
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: José Manuel Moreno Domínguez

Recursos documentales y periodismo de datos
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Redacción periodística en la red
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Francisco Santiago Moñino

Semestre 2

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Communication for social development OPT
Comunicación para el desarrollo social OPT Eduardo del Campo Cortés
Design of news programmes OPT Rafael Vega Jiménez
Luis Márquez Pineda
Diseño de programas informativos OPT Mª José Gómez-Biedma Gutiérrez
Escritura creativa OPT
Innovación cibernética en periodismo OPT Juan Pablo Bellido Muñoz
Jesús Ollero Pascual
Letras contemporáneas OPT
Periodismo de sucesos y tribunales OPT Ana Rodríguez Rey
Pilar Suriñach Muñoz
Periodismo deportivo OPT David Hidalgo Paniagua
Prácticas en empresas o actividades extraordinarias P Francisco Santiago Moñino
Teoría e historia de la propaganda OPT
Communication for social development
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es:

Comunicación para el desarrollo social
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Eduardo del Campo Cortés

Design of news programmes
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Rafael Vega Jiménez
Luis Márquez Pineda

Diseño de programas informativos
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Mª José Gómez-Biedma Gutiérrez

Escritura creativa
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Innovación cibernética en periodismo
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Juan Pablo Bellido Muñoz
Jesús Ollero Pascual

Letras contemporáneas
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Periodismo de sucesos y tribunales
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Ana Rodríguez Rey
Pilar Suriñach Muñoz

Periodismo deportivo
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: David Hidalgo Paniagua

Prácticas en empresas o actividades extraordinarias
P (Prácticas)
Descargar Programa

Profesor/es: Francisco Santiago Moñino

Teoría e historia de la propaganda
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es:

Admisión

  • Título de Bachiller (español o extranjero homologado) o equivalente + Prueba de Acceso a la Universidad.
  • Técnicos Superiores (Formación Profesional, Enseñanzas Artísticas) y Técnicos Deportivos Superiores.
  • Estudiantes procedentes de Estados de la UE (y otros Estados con acuerdos de reciprocidad) que cumplan los requisitos exigidos en sus respectivos países para el acceso a la universidad.
  • Titulados universitarios (Diplomados, Arquitectos e Ingenieros Técnicos, Graduados, Licenciados, Arquitectos e Ingenieros) o títulos equivalentes (TEAT).
  • Estudios universitarios extranjeros parciales o finalizados pero no homologados (si EUSA les reconoce, convalida o adapta, al menos, 30 créditos).
  • Prueba de Acceso para Mayores de 25 años.
  • Mayores de 40 años con experiencia laboral o profesional acreditada.
  • Prueba de Acceso para Mayores de 45 años.
  • Por traslado, adaptación o con estudios extranjeros: Todos los alumnos con estudios españoles ”parciales” de cualquier titulación podrán acceder al Grado sin PREINSCRIPCIÓN si obtienen un reconocimiento de al menos 30 créditos (las solicitudes de plaza referidas en este punto, se resolverán por el Director del Centro Universitario EUSA)

Para obtener plaza en cualquiera de los Grados Universitarios que imparte en Centro Universitario EUSA, debe solicitar plaza a través del procedimiento de preinscripción a la Universidades Andaluzas. Esta solicitud se realiza On-Line a través de la Web del Distrito Único Andaluz, y el calendario de preinscripción, para el curso 2018/19, es el siguiente:

Fase I Entrega de solicitudes por internet: Del 22 de junio al 5 de julio de 2018
Publicación Listas 1ª Adjudicación: 17 de julio de 2018
Matriculación / Reserva: Del 17 al 20 de julio de 2018
Publicación Listas 2ª Adjudicación: 26 de julio de 2018
Matriculación / Reserva: Del 26 al 30 de julio de 2018
Publicación Listas 3ª Adjudicación: 5 de septiembre de 2018
Matriculación / Reserva: Del 5 al 7 de septiembre de 2018
Publicación Listas 4ª Adjudicación: 11 de septiembre de 2018
Matriculación / Reserva: Del 11 al 13 de septiembre de 2018
Fase II Entrega de solicitudes por internet: Del 21 al 24 de septiembre de 2018
Publicación Listas 1ª Adjudicación: 27 de septiembre de 2018
Matriculación / Reserva: Del 27 al 29 de septiembre de 2018
Publicación Listas 2ª Adjudicación: 2 de octubre de 2018
Matriculación / Reserva: Del 2 al 4 de octubre de 2018
  • 1ª Fase: Todos los lunes laborables de cada semana, desde el 17 de septiembre hasta el 29 de octubre (ambos incluidos).
  • 2ª Fase: Todos los lunes laborables de cada semana desde el 8 de octubre hasta el 29 de octubre (ambos incluidos).
  • Plazo de matrícula / alegación de las listas de resultas: lunes, martes y miércoles de la semana correspondiente a la respectiva lista.

Los alumnos que ya han estado matriculados en el Centro Universitario EUSA tendrán que matricularse según su caso:

  • Alumnos que tengan superadas todas las asignaturas en Julio y no tengan que hacer uso de la convocatoria de septiembre (convocatoria Extraordinaria): Desde el 17 al 28 de septiembre.
  • Alumnos que tengan que hacer uso de la convocatoria de septiembre (convocatoria Extraordinaria): del 17 al 28 de septiembre.
  • Alumnos NUEVOS que acceden directamente por traslado: Desde el 4 al 19 de septiembre.

Título de Periodismo

Los alumnos que finalizan su carrera en EUSA obtienen el Título Oficial de Grado en Periodismo expedido por la Universidad de Sevilla, adaptado al Espacio Europeo de Educación Superior, y la Titulación de Especialización en Periodismo Digital o en Periodismo de Investigación de la Cámara de Comercio de Sevilla.

La Titulación Oficial permite que los alumnos de EUSA tengan derecho a solicitar becas o ayudas al estudio del Estado, Junta de Andalucía, Universidad de Sevilla y del propio Centro Universitario EUSA. Cada año, más del 25% de los estudiantes obtienen alguna de estas ayudas.

En respuesta a las necesidades de las empresas, EUSA actualiza los planes oficiales de estudios con complementos de formación específicos de cada carrera, acreditados mediante títulos propios. La programación académica se complementa con un amplio abanico de actividades formativas, deportivas, culturales y de ocio para la formación integral del alumno.

Documentación Académica

Precios

Los precios que se publican a continuación corresponden a un curso académico completo de Grado de diez asignaturas, es decir: 60 créditos.

  Créditos Matriculados Precio del Crédito / Año Subtotal
Tasas Académicas EUSA 60 88,20 € 5,292,00 €
Tasa Administrativas EUSA 60 8,83 € 529,80 €
Universidad de Sevilla
(precios públicos)
60 3,79 € 227,40 €
Apertura de Expediente
(Universidad de Sevilla)
59.10 €
Seguro Escolar 1.12 € (Obligatorio para menores de 28 años) *
TOTAL Curso Académico 6109,42 €
Fraccionamiento del pago:
  Inscripción 750,00 €
Mensualidades (a elegir) Opción 1 3 recibos (de Octubre a Diciembre) 1786,47 €
Opción 2 6 recibos (de Octubre a Marzo) 893.24 €
Opción 3 9 recibos (de Octubre a Junio) 595.49 €
Opción 4 10 recibos (de Octubre a Julio) 535.94 €
Opción 5 11 recibos (de Octubre a Agosto) 487.22 €

Becas

La oferta de becas y ayudas al estudiante de EUSA es amplia y variada, abarcando desde las becas del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte: Erasmus, Séneca, etc., a las  NUEVAS BECAS EUSA: a la Excelencia, Internacional y de Ayuda al Estudio.

  • Becas del Ministerio para estudios Universitarios:
    • Becas Generales (Accede al contenido AQUÍ)
    • Becas ERASMUS (Accede al contenido AQUÍ)
  • Becas EUSA para estudios Universitarios:
    • BECA EUSA de ayuda al Estudio:
      • Requisitos y Solicitud de Ayuda al Estudio –> Acceder
    • BECA EUSA a la Excelencia Académica –> Descargar
    • BECAS EUSA Internacional –> Descargar
Presentación

Un graduado en Periodismo EUSA es un profesional preparado cultural, humanística y técnicamente para ejercer la función de intérprete y mediador de la realidad social para concebir, articular, producir, gestionar, analizar y dirigir todo tipo de medios, programas y productos en cualquier soporte técnico, medio, sistema o ámbito de la actividad informativa. Estos profesionales están capacitados para:

  • Conocer racional y críticamente el presente para comprender la sociedad actual y transmitirla de manera comprensible a los demás.
  • Conocer los métodos y técnicas de búsqueda, identificación, selección y recogida de información, así como de los métodos para examinar críticamente cualquier clase de fuentes, documentos y hechos con la finalidad de tratarlos convenientemente y transformarlos en informaciones de interés mediante los lenguajes informativo-comunicativos.
  • Tener la capacidad de expresarse con claridad y coherencia en castellano, tanto oralmente como por escrito, así como tener conocimientos de otros idiomas, en particular del inglés.
  • Conocer los conceptos, categorías, teorías y temas más relevantes de las diferentes ramas de la investigación informativo-comunicativa.

En el Centro Universitario EUSA los estudiantes de Periodismo cuentan con todos los recursos necesarios para convertirse en profesionales autónomos y polivalentes con una sólida formación. La carrera de Periodismo cuenta con una carga considerable de créditos orientados a la producción multimedia y nuevas herramientas de comunicación.

Plan de Estudios

Plan de Estudios y Horarios

Semestre 1

Competencia comunicativa en español
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es:

Historia social de la comunicación
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Belén Zurbano Berenguer

Introducción a la economía aplicada
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Manuel Bustos López

Introducción a la sociología
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Manuel García Bernárdez

Relaciones internacionales
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Esperanza Gil Díaz

International relations
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Isabel Jiménez Heras
Elvira Saint-Gerons Herrera

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Competencia comunicativa en español FB Marta Rodríguez Manzano
Historia social de la comunicación OB Belén Zurbano Berenguer
Introducción a la economía aplicada FB Manuel Bustos López
Introducción a la sociología FB Manuel García Bernárdez
Relaciones internacionales FB Esperanza Gil Díaz
International relations FB Isabel Jiménez Heras
Elvira Saint-Gerons Herrera

Semestre 2

Historia del pensamiento político y social
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Concepción Gil Díaz

Psicología social de la comunicación
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Lucía Sell Trujillo

Social psichology of communication
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Lucía Sell Trujillo

Tecnologías de los medios audiovisuales
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez

Teoría de la comunicación y de la información
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: José Manuel Moreno Domínguez

Teoría y estructura de la publicidad
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Macarro Tomillo

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Historia del pensamiento político y social FB Concepción Gil Díaz
Psicología social de la comunicación FB Lucía Sell Trujillo
Social psichology of communication FB Lucía Sell Trujillo
Tecnologías de los medios audiovisuales FB Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez
Teoría de la comunicación y de la información OB José Manuel Moreno Domínguez
Teoría y estructura de la publicidad FB Antonio Macarro Tomillo

Semestre 1

Derecho de la información
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Esperanza Gil Díaz

Documentación periodística
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Belén Zurbano Berenguer

Journalism documentary
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: José Luis Rojas Torrijos

Historia del periodismo universal
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Manuel Rodríguez López

Tecnología y diseño de la información escrita
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Ana Rodríguez Rey

Teoría del periodismo
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Francisco Oliver Jiménez

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Derecho de la información FB Esperanza Gil Díaz
Documentación periodística OB Belén Zurbano Berenguer
Journalism documentary OB José Luis Rojas Torrijos
Historia del periodismo universal OB Manuel Rodríguez López
Tecnología y diseño de la información escrita OB Ana Rodríguez Rey
Teoría del periodismo FB Francisco Oliver Jiménez

Semestre 2

Fotoperiodismo
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Pablo Martínez Cousinou

Photojournalism
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Eduardo del Campo Cortés

Géneros y estilos periodísticos
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Juan Pablo Bellido Muñoz

Periodismo especializado
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Ana Rodríguez Rey
José Luis Rojas Torrijos

Producción periodística
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Ana Rodríguez Rey
José Luis Rojas Torrijos

Teoría y técnicas audiovisuales aplicadas al periodismo
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Francisco Roales Iglesias

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Fotoperiodismo OB Pablo Martínez Cousinou
Photojournalism OB Eduardo del Campo Cortés
Géneros y estilos periodísticos OB Juan Pablo Bellido Muñoz
Periodismo especializado OB Ana Rodríguez Rey
José Luis Rojas Torrijos
Producción periodística OB Ana Rodríguez Rey
José Luis Rojas Torrijos
Teoría y técnicas audiovisuales aplicadas al periodismo OB Francisco Roales Iglesias

Semestre 1

Gabinetes de comunicación
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Stella Benot López

Communication departments
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Rafael Vega Jiménez
Luis Márquez Pineda

Periodismo político y económico
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Luisa Aramburu Moncada

Redacción periodística (prensa)
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Juan Pablo Bellido Muñoz

Optativa I
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa II
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Gabinetes de comunicación OB Stella Benot López
Communication departments OB Rafael Vega Jiménez
Luis Márquez Pineda
Periodismo político y económico OB Luisa Aramburu Moncada
Redacción periodística (prensa) OB Juan Pablo Bellido Muñoz
Optativa I OPT
Optativa II OPT

Semestre 2

Historia del periodismo español
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Manfredi Díaz

Redacción periodística (radio y televisión)
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Francisco Santiago Moñino

Técnicas de investigación en el periodismo
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Sebastián Torres Haro

Optativa III
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa IV
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Historia del periodismo español OB Antonio Manfredi Díaz
Redacción periodística (radio y televisión) OB Francisco Santiago Moñino
Técnicas de investigación en el periodismo OB Sebastián Torres Haro
Optativa III OPT
Optativa IV OPT

Semestre 1

Análisis del discurso periodístico
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Juan Carlos Fernández Serrato
José Manuel Moreno Domínguez

Cibercultura
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Sofía Jaureguiberría Romero

Cyberculture
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Jesús Ollero Pascual

Optativa V
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa VI
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa VII
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Análisis del discurso periodístico OB Juan Carlos Fernández Serrato
José Manuel Moreno Domínguez
Cibercultura OB Sofía Jaureguiberría Romero
Cyberculture OB Jesús Ollero Pascual
Optativa V OPT
Optativa VI OPT
Optativa VII OPT

Semestre 2

Códigos y valores de la profesion periodística
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Manfredi Díaz

Estructura y poder de la comunicación
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Rafael Fernández Ruiz

Optativa VIII
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa IX
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Trabajo fin de grado
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es:

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Códigos y valores de la profesion periodística OB Antonio Manfredi Díaz
Estructura y poder de la comunicación OB Rafael Fernández Ruiz
Optativa VIII OPT
Optativa IX OPT
Trabajo fin de grado OB

Semestre 1

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Historia del mundo actual OPT
Multimedia journalism & digital graphic design OPT Jesús Ollero Pascual
Opinión pública OPT Manuel García Bernárdez
Organización y gestión de empresas periodísticas P Jorge Molina Fariñas
Periodismo cultural OPT Eva Díaz Pérez
Periodismo de viajes P Luis Márquez Pineda
Eduardo del Campo Cortés
Periodismo multimedia y diseño gráfico digital P Juan Pablo Bellido Muñoz
Periodismo social y educativo OPT José Manuel Moreno Domínguez
Recursos documentales y periodismo de datos OPT
Redacción periodística en la red OPT Francisco Santiago Moñino
Historia del mundo actual
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Multimedia journalism & digital graphic design
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Jesús Ollero Pascual

Opinión pública
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Manuel García Bernárdez

Organización y gestión de empresas periodísticas
P (Prácticas)
Descargar Programa

Profesor/es: Jorge Molina Fariñas

Periodismo cultural
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Eva Díaz Pérez

Periodismo de viajes
P (Prácticas)
Descargar Programa

Profesor/es: Luis Márquez Pineda
Eduardo del Campo Cortés

Periodismo multimedia y diseño gráfico digital
P (Prácticas)
Descargar Programa

Profesor/es: Juan Pablo Bellido Muñoz

Periodismo social y educativo
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: José Manuel Moreno Domínguez

Recursos documentales y periodismo de datos
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Redacción periodística en la red
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Francisco Santiago Moñino

Semestre 2

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Communication for social development OPT
Comunicación para el desarrollo social OPT Eduardo del Campo Cortés
Design of news programmes OPT Rafael Vega Jiménez
Luis Márquez Pineda
Diseño de programas informativos OPT Mª José Gómez-Biedma Gutiérrez
Escritura creativa OPT
Innovación cibernética en periodismo OPT Juan Pablo Bellido Muñoz
Jesús Ollero Pascual
Letras contemporáneas OPT
Periodismo de sucesos y tribunales OPT Ana Rodríguez Rey
Pilar Suriñach Muñoz
Periodismo deportivo OPT David Hidalgo Paniagua
Prácticas en empresas o actividades extraordinarias P Francisco Santiago Moñino
Teoría e historia de la propaganda OPT
Communication for social development
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es:

Comunicación para el desarrollo social
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Eduardo del Campo Cortés

Design of news programmes
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Rafael Vega Jiménez
Luis Márquez Pineda

Diseño de programas informativos
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Mª José Gómez-Biedma Gutiérrez

Escritura creativa
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Innovación cibernética en periodismo
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Juan Pablo Bellido Muñoz
Jesús Ollero Pascual

Letras contemporáneas
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Periodismo de sucesos y tribunales
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Ana Rodríguez Rey
Pilar Suriñach Muñoz

Periodismo deportivo
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: David Hidalgo Paniagua

Prácticas en empresas o actividades extraordinarias
P (Prácticas)
Descargar Programa

Profesor/es: Francisco Santiago Moñino

Teoría e historia de la propaganda
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es:

Admisión y Título

Admisión

  • Título de Bachiller (español o extranjero homologado) o equivalente + Prueba de Acceso a la Universidad.
  • Técnicos Superiores (Formación Profesional, Enseñanzas Artísticas) y Técnicos Deportivos Superiores.
  • Estudiantes procedentes de Estados de la UE (y otros Estados con acuerdos de reciprocidad) que cumplan los requisitos exigidos en sus respectivos países para el acceso a la universidad.
  • Titulados universitarios (Diplomados, Arquitectos e Ingenieros Técnicos, Graduados, Licenciados, Arquitectos e Ingenieros) o títulos equivalentes (TEAT).
  • Estudios universitarios extranjeros parciales o finalizados pero no homologados (si EUSA les reconoce, convalida o adapta, al menos, 30 créditos).
  • Prueba de Acceso para Mayores de 25 años.
  • Mayores de 40 años con experiencia laboral o profesional acreditada.
  • Prueba de Acceso para Mayores de 45 años.
  • Por traslado, adaptación o con estudios extranjeros: Todos los alumnos con estudios españoles ”parciales” de cualquier titulación podrán acceder al Grado sin PREINSCRIPCIÓN si obtienen un reconocimiento de al menos 30 créditos (las solicitudes de plaza referidas en este punto, se resolverán por el Director del Centro Universitario EUSA)

Para obtener plaza en cualquiera de los Grados Universitarios que imparte en Centro Universitario EUSA, debe solicitar plaza a través del procedimiento de preinscripción a la Universidades Andaluzas. Esta solicitud se realiza On-Line a través de la Web del Distrito Único Andaluz, y el calendario de preinscripción, para el curso 2018/19, es el siguiente:

Fase I Entrega de solicitudes por internet: Del 22 de junio al 5 de julio de 2018
Publicación Listas 1ª Adjudicación: 17 de julio de 2018
Matriculación / Reserva: Del 17 al 20 de julio de 2018
Publicación Listas 2ª Adjudicación: 26 de julio de 2018
Matriculación / Reserva: Del 26 al 30 de julio de 2018
Publicación Listas 3ª Adjudicación: 5 de septiembre de 2018
Matriculación / Reserva: Del 5 al 7 de septiembre de 2018
Publicación Listas 4ª Adjudicación: 11 de septiembre de 2018
Matriculación / Reserva: Del 11 al 13 de septiembre de 2018
Fase II Entrega de solicitudes por internet: Del 21 al 24 de septiembre de 2018
Publicación Listas 1ª Adjudicación: 27 de septiembre de 2018
Matriculación / Reserva: Del 27 al 29 de septiembre de 2018
Publicación Listas 2ª Adjudicación: 2 de octubre de 2018
Matriculación / Reserva: Del 2 al 4 de octubre de 2018
  • 1ª Fase: Todos los lunes laborables de cada semana, desde el 17 de septiembre hasta el 29 de octubre (ambos incluidos).
  • 2ª Fase: Todos los lunes laborables de cada semana desde el 8 de octubre hasta el 29 de octubre (ambos incluidos).
  • Plazo de matrícula / alegación de las listas de resultas: lunes, martes y miércoles de la semana correspondiente a la respectiva lista.

Los alumnos que ya han estado matriculados en el Centro Universitario EUSA tendrán que matricularse según su caso:

  • Alumnos que tengan superadas todas las asignaturas en Julio y no tengan que hacer uso de la convocatoria de septiembre (convocatoria Extraordinaria): Desde el 17 al 28 de septiembre.
  • Alumnos que tengan que hacer uso de la convocatoria de septiembre (convocatoria Extraordinaria): del 17 al 28 de septiembre.
  • Alumnos NUEVOS que acceden directamente por traslado: Desde el 4 al 19 de septiembre.

Título de Periodismo

Los alumnos que finalizan su carrera en EUSA obtienen el Título Oficial de Grado en Periodismo expedido por la Universidad de Sevilla, adaptado al Espacio Europeo de Educación Superior, y la Titulación de Especialización en Periodismo Digital o en Periodismo de Investigación de la Cámara de Comercio de Sevilla.

La Titulación Oficial permite que los alumnos de EUSA tengan derecho a solicitar becas o ayudas al estudio del Estado, Junta de Andalucía, Universidad de Sevilla y del propio Centro Universitario EUSA. Cada año, más del 25% de los estudiantes obtienen alguna de estas ayudas.

En respuesta a las necesidades de las empresas, EUSA actualiza los planes oficiales de estudios con complementos de formación específicos de cada carrera, acreditados mediante títulos propios. La programación académica se complementa con un amplio abanico de actividades formativas, deportivas, culturales y de ocio para la formación integral del alumno.

Documentación Académica

Precios

Precios

Los precios que se publican a continuación corresponden a un curso académico completo de Grado de diez asignaturas, es decir: 60 créditos.

  Créditos Matriculados Precio del Crédito / Año Subtotal
Tasas Académicas EUSA 60 88,20 € 5,292,00 €
Tasa Administrativas EUSA 60 8,83 € 529,80 €
Universidad de Sevilla
(precios públicos)
60 3,79 € 227,40 €
Apertura de Expediente
(Universidad de Sevilla)
59.10 €
Seguro Escolar 1.12 € (Obligatorio para menores de 28 años) *
TOTAL Curso Académico 6109,42 €
Fraccionamiento del pago:
  Inscripción 750,00 €
Mensualidades (a elegir) Opción 1 3 recibos (de Octubre a Diciembre) 1786,47 €
Opción 2 6 recibos (de Octubre a Marzo) 893.24 €
Opción 3 9 recibos (de Octubre a Junio) 595.49 €
Opción 4 10 recibos (de Octubre a Julio) 535.94 €
Opción 5 11 recibos (de Octubre a Agosto) 487.22 €
Becas

Becas

La oferta de becas y ayudas al estudiante de EUSA es amplia y variada, abarcando desde las becas del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte: Erasmus, Séneca, etc., a las  NUEVAS BECAS EUSA: a la Excelencia, Internacional y de Ayuda al Estudio.

  • Becas del Ministerio para estudios Universitarios:
    • Becas Generales (Accede al contenido AQUÍ)
    • Becas ERASMUS (Accede al contenido AQUÍ)
  • Becas EUSA para estudios Universitarios:
    • BECA EUSA de ayuda al Estudio:
      • Requisitos y Solicitud de Ayuda al Estudio –> Acceder
    • BECA EUSA a la Excelencia Académica –> Descargar
    • BECAS EUSA Internacional –> Descargar

SOLICITA MÁS INFORMACIÓN

Acepto las bases legales

Títulos de Especialización

Curso Contenido Horas
Módulo Competencias Básicas 10
Módulo Especialización 30
30
TFE 50

Módulo de Competencias Básicas para el Profesional de la Comunicación (10 Horas)

Sesiones de 2 horas

  • Sesión 1: Concepto de Competencia. Tipologías. Competencias Personales I.
  • Sesión 2: Competencias Personales II. Competencias de Logro I.
  • Sesión 3: Competencias de Logro II. Competencias de Cooperación I.
  • Sesión 4: Competencias de Cooperación II. Competencias de Liderazgo.
  • Sesión 5: Charla a cargo de un profesional del sector sobre Competencias Transversales. Evaluación de Competencias.

Especialización (60 Horas. 30+30)

  • Nuevos medios y nuevos periodistas
  • Internet como vía de comunicación
  • Social Media
    • Blogs
    • Plataformas
    • Elaboración y Mk de contenidos

Formación + Trabajo final de Especialización (50 Horas)

Formación Básica en Emprendimiento (10 Horas)

  • Pasos Iniciales para el Emprendimiento
  • Modelo de Negocio. Canvas

Trabajo Final (40 Horas)

  • Idea de Negocio en el Sector de la Especialidad
  • Otro tema relacionado con la Especialidad Desarrollada
Curso Contenido Horas
Módulo Competencias Básicas 10
Módulo Especialización 30
30
TFE 50

Módulo de Competencias Básicas para el Profesional de la Comunicación (10 Horas)

Sesiones de 2 horas

  • Sesión 1: Concepto de Competencia. Tipologías. Competencias Personales I.
  • Sesión 2: Competencias Personales II. Competencias de Logro I.
  • Sesión 3: Competencias de Logro II. Competencias de Cooperación I.
  • Sesión 4: Competencias de Cooperación II. Competencias de Liderazgo.
  • Sesión 5: Charla a cargo de un profesional del sector sobre Competencias Transversales. Evaluación de Competencias.

Especialización (60 Horas. 30+30)

  • Legislación y Privacidad de Datos
  • Fuente de datos
  • Gestión y Análisis Periodística de Datos
  • Representación Gráfica de la Información

Formación + Trabajo final de Especialización (50 Horas)

Formación Básica en Emprendimiento (10 Horas)

  • Pasos Iniciales para el Emprendimiento
  • Modelo de Negocio. Canvas

Trabajo Final (40 Horas)

  • Idea de Negocio en el Sector de la Especialidad
  • Otro tema relacionado con la Especialidad Desarrollada
Periodismo Digital
Curso Contenido Horas
Módulo Competencias Básicas 10
Módulo Especialización 30
30
TFE 50

Módulo de Competencias Básicas para el Profesional de la Comunicación (10 Horas)

Sesiones de 2 horas

  • Sesión 1: Concepto de Competencia. Tipologías. Competencias Personales I.
  • Sesión 2: Competencias Personales II. Competencias de Logro I.
  • Sesión 3: Competencias de Logro II. Competencias de Cooperación I.
  • Sesión 4: Competencias de Cooperación II. Competencias de Liderazgo.
  • Sesión 5: Charla a cargo de un profesional del sector sobre Competencias Transversales. Evaluación de Competencias.

Especialización (60 Horas. 30+30)

  • Nuevos medios y nuevos periodistas
  • Internet como vía de comunicación
  • Social Media
    • Blogs
    • Plataformas
    • Elaboración y Mk de contenidos

Formación + Trabajo final de Especialización (50 Horas)

Formación Básica en Emprendimiento (10 Horas)

  • Pasos Iniciales para el Emprendimiento
  • Modelo de Negocio. Canvas

Trabajo Final (40 Horas)

  • Idea de Negocio en el Sector de la Especialidad
  • Otro tema relacionado con la Especialidad Desarrollada
Periodismo de Investigación
Curso Contenido Horas
Módulo Competencias Básicas 10
Módulo Especialización 30
30
TFE 50

Módulo de Competencias Básicas para el Profesional de la Comunicación (10 Horas)

Sesiones de 2 horas

  • Sesión 1: Concepto de Competencia. Tipologías. Competencias Personales I.
  • Sesión 2: Competencias Personales II. Competencias de Logro I.
  • Sesión 3: Competencias de Logro II. Competencias de Cooperación I.
  • Sesión 4: Competencias de Cooperación II. Competencias de Liderazgo.
  • Sesión 5: Charla a cargo de un profesional del sector sobre Competencias Transversales. Evaluación de Competencias.

Especialización (60 Horas. 30+30)

  • Legislación y Privacidad de Datos
  • Fuente de datos
  • Gestión y Análisis Periodística de Datos
  • Representación Gráfica de la Información

Formación + Trabajo final de Especialización (50 Horas)

Formación Básica en Emprendimiento (10 Horas)

  • Pasos Iniciales para el Emprendimiento
  • Modelo de Negocio. Canvas

Trabajo Final (40 Horas)

  • Idea de Negocio en el Sector de la Especialidad
  • Otro tema relacionado con la Especialidad Desarrollada

¿Por qué estudiar el Grado de Periodismo en EUSA?

El Campus Formativo de la Cámara de Comercio de Sevilla es hoy el único centro de formación en ESPAÑA y EUROPA de estas características. En este entorno educativo por el que han pasado más de 55.000 estudiantes, los jóvenes se forman en un ambiente directamente vinculado con el mundo de la empresa y las necesidades del mercado laboral, fomentando la innovación, la creatividad y la aportación de valor a la sociedad actual.

Además, con nuestra especializaciones profesionales obtendrás las claves más innovadoras del sector, como el Social Media, Blogs, Marketing de contenido, analítica, redacción online, nuevos medios de comunicación, las nuevas facetas del periodismo… Con el objetivo de diferenciarte en el mercado laboral.

Empleabilidad

La empleabilidad de nuestros estudiantes es el valor más importante por el que se guía la actividad formativa que desarrollamos en el Campus.

Ver más

Innovación

Es el único campus formativo en Andalucía donde se ha integrado el uso del iPad como herramienta de trabajo en las clases.

Ver más

Entorno Global

En un entorno global, nuestros estudiantes deben estar preparados para trabajar en cualquier parte del mundo, por ello potenciamos sus competencias lingüísticas.

Ver más

¿QUÉ DICEN NUESTROS ALUMNOS?

Qué dice la #EUSAPeople de nosotros

Conoce las salidas profesionales más demandadas del sector

Jefe de Prensa

Presentador

Social Media Manager

Locutor

Community Manager

Director de Comunicación

Reportero

Reportero Gráfico

Editor

Redactor

¡Solicitud recibida!

Acepto las bases legales