Entidades Colaboradoras

10Code
16 Escalones Producciones S.L.
Abbsolute Comunicación SL
Abc Sevilla Slu
Accenture Outsourcing Services, S.L.
Acceptus Eventos Producciones y Diseño
Acquajet Semae S.L.
Act Sistemas
Ada Its
Adame y Reina S.C.
Adiazgavino,SL
Ag Ibérica 2014 SLU
Oficina para el Desarrollo del Comercio Exterior SLU
Agencia Andaluza de Instituciones Culturales
Agencia Efe, S.A.
Agencia Portal 14
Aleathiel SL (Escuela Infantil Sapito)
Alegría Película, Aie
Alejandro Rojas Bermejo
Alfocan S.A.
Alia Gestión Integral de Servicios S.L.U. (Ayesa)
Alma Comunicación y Estrategia S.L.
Álvaro Gómez de la Cruz
Ana Isabel Veloso García
Ana Ordóñez Sánchez (Gerencia Naö Swimwear )
Andalucía Digital Audiovisual
Andaluza de Motocicleta.,SL.
Antonio Macarro Tomillo
Antonio Mejías Ortiz (Factor 3/Deporte Sevilla Tv)
Antonio Miguel Reyes Gallardo(Core Cef)
Ara Abogados y Asesores Tributarios SLP
Arco Estrategias de Marketing S.L.
Arquevisual, S.L.
Asociación Autismo Sevilla
Asociación Jóvenes Empresarios de Sevilla
Asociacion Nacional Criadores de Caballos Españoles (Ancce)
Asociación Sevilla de Empresas Turísticas (Aset)
Atexis Spain, S. L.
Atlantic International Technology, S.L
Aurora Gaviño
Automares,S.L.
Autos Pisa S.L.U
Axis Centro de Rehabilitación S.L.U.
Ayesa Advanced Technologies, S.A.
Ayre Gran Via, S.L. (Hotel Ayre)
Aytos Soluciones Informaticas SLU
Ayuntamiento Alcolea del Rio
Ayuntamiento de El Pedroso
Ayuntamiento de Gerena
Ayuntamiento de Gines
Azur Global Business, S.L.
Barceló Hotels Mediterráneo S.L.
Bidafarma Consultoria de Servicios S.A
Bidafarma, S.Coop. And:
Bienvenido Gil S.L.
Bimba y Lola S.L
Bionac Reproducción S.L
Blanquero Villar, Jesús
Blogosur Comunicación
Bonilla Coleman Consulting SL
Boxpmo Projects, SL
Brainbox Entertainment, S. L.
Brand Leader Comunicación S.L.
Brandmedia, S.L.
Brcm Soluciones Broadcaster S.L.
Broadcast Sur Tv, SL
Buenasombrafilms
Bus Comunicación 2.0 S.L.
C.D. la Unión del Porvenir
C.E.I. Sueños
Cais – Consorcio Andaluz de Impulso Social
Camara de Comercio Industria Ser. y Na. de Sevilla
Campus Cámara de Sevilla, Sau
Campusport S.L.
Canal Sur Radio y Televisión S.A.
Cano Muñoz, Magdalena (Escuela Infantil Pasitos)
Carbon Puerto Operaciones Portuarias
Carbones, Comercio y Consignaciones, S.A
Carlos Pérez Infante
Carter Depaulstra S.L
Castibor, SL Cei Tambor
Catv Cuervo SL
Cbl Logística
Cbmedia Servicios de Produccion Audiovisual, S.L.
Cd Unity Sport
Centro Andaluz de Telecomunicaciones, SL
Centro de Educación Infantil «El Jardín»
Centro de Educación Infantil El Columpio
Centro Infantil Rubén Darío
Certeros Ballesteros (Enrique Cortines)
Chekin Soluciones Digitales, S.L.
Círculo Mercantil E Industrial de Sevilla
Clave Web, S.L.U.
Clinica Santa Isabel Grupo Hla
Club Amigos del Rugby Sevilla
Club Atlético Central
Club Empresarial Financiero y de Negocios de Andalucia SL
Club Náutico San Jerónimo
Coco Boho Wedding Center
Colegio Argantonio, S.L.
Colegio de Fomento Entreolivos
Colibrí Films SL
Comercio Exterior Comercializacion SLU
Compañía Española de Petróleo S.A
Comunidad de Bienes Hnos. de Leon Borrero
Condato Grupo Tecnológico, SL
Confeccionalia S.L
Congresos y Turismo de Sevilla,S.A.(Contursa)
Consultoría de Proyectos y Operaciones Comerciales SL
Convento Madre de Dios de la Piedad
Cooperativas Agro-Alimentarias de Andalucía
Corporación Saint-Thomas, S.L
Cosquillitas 2
Coverpan S.A.
Crazy Trampolin SL
Creación Digital S.L.
Crespo Camino, Explotaciones Agrícolas, S.A.
Cristina Broissin Montoya (Rad Rider)
Cuarzo Producciones S.L
Cúbica Multimedia, SL
Cyan Animatica
Cygnus Hotels SLU (Hotel Exe Sevilla Macarena)
D´Riaño Gestión SLU
Daliris Gutierrez Sanoja
De Ruy Perfumes, S.A.U.
defensor del Pueblo Andaluz y defensor del Menor de Andalucía
Deinm Estudio S.L.
Deloitte Consulting S.L.U
Desarrollo Deportivo Integral Andalucia Siglo Xxi
Diario Córdoba S.A.
Diario Jaén S.A.
Dictea Coaching & Consulting Sl Unipersonal
Division de Transportes J.L. Pantoja, S.L.U.
Dolbuck S.L.
Dulceria17S.L
Dxd Applications & It Solutions, S.L
Eclimpo Integral, S.L.
Educación Creativa S.C.A.
Educadora de la Isla S.L. (Patín la Isla)
Educaluna SLU
Eferson Projects S.L.
El Burro Marketing Digital
El Desmarque Portal Deportivo, S.L.
El Giraldillo Comunicación Cultural S.L.
El Jardín de Al-Lawra S.L.
El Pan de Cada Día S.L. (Horno la Parra)
Elite Hd Producciones Audiovisuales, SL
Emasesa
Empresa Casal, S.L.
Engranajes Culturales S.C.
Enter Seguros Online, S.L.
Ep la G. del T. y del dep. de An. Sa
Escarlate Producciones (Álvaro Lozano)
Escipion Capital Partners, S.L.
Escuela del Factor H
Escuela Infantil Camas S.C. (Patín Camas)
Escuela Infantil Coria SL (Patín Coria)
Escuela Infantil Los Tambores ( Ayuntamiento De Olivares)
Escuela Superior de Hostelería de Sevilla
Escuelas Infantiles la Buhardilla, S.L
Esenzia Enterprise 2019
Eshipping Containers, SL
Eskz Global, S.L.
Esténtor Social Media Marketing S.L.
Estudios Universitarios y S. De A. SLU
Esyde Dogesport SL
Euromedia Comunicación
Euroxanty S.L.
Eventia, S.L.
Everis Centers, SLU
Ex B2B Seller Central S.L.
Explotaciones Hoteleras San Francisco SL
Expotiendas S.L.U.
Factoría De Ruidos S.L.
Fairhall Solutions SL
Family Different, S.L
Fastwine España SL
Fcc Aqualia, S.A. (Aqualia)
Federico Joly y Cia S.A. (Grupo Joly)
Football Opportunities SL (Footters)
Franquishop S.L.
Free Sur Tres S.L.
Fremantlemedia España S.A.
Fujitsu Technology Solutions
Fundación Cristina Heeren
Fundación De Patrimonio Industrial De Andalucía
Fundación Nao Victoria
Galisur Sport SL
Gastronomía y Moda
General Machines Technology, S.L. Gm
Gentalia 2006 S.L.U.
Gestialcor Asesoria de Servicios Integrales, Francisco Javier Madroñal Miranda
Gestión Integral Sostenible, S.L. (Cherubina)
Gestión Mercaderes S.L.
Defensor del Pueblo Andaluz y Defensor del Menor de Andalucía
Gestora Coyfam, S.L.
Global Rosetta
Go Eventos
Go Fit Sevilla
Go Turify SL
Grandes Almacenes Fnac España S.A.
Green Cow Studio Aie
Grupajes del Mar Iberica S.L.
Grupo Adm Tv
Grupo Dictea. Psicología, Formación y Coaching
Grupo Eulen, S.A.
Grupo Municipal Partido Popular Fuente Palmera (Córdoba)
Grupo Patín S.L.
Grupo R.Queraltó S.A.
Grupo Radio Hornachos S.L.
Grupo Safandoc SL (Mad N Digger)
Grupo Sorensen Sba,S.L.
Grupo Transonuba S.L
Guadaltel, S.A.
Guardería Hermanas Marumar SL
Guido Entertainment S.L.
Gysdoc Sport S.L.
Happy Ending Tv S.L.
Hogarium Rentals S.L.
Hogarsolar (Idsun Sistemas de AplicacióN EnergéTica)
Hotel Don Paco Lopez Gaviño, S.A.
Hotel Doña María S.L.
Hotel Inglaterra, S.A
Hotel Los Seises By Fontecruz
Hotel Plaza de Santa Lucía
Hotel Residencia Cervantes, S.L.
Hotel Unuk
Hurí Televisión, S.L.
Iberfruta Muerza Sa
Iberomedia Acc SL
Ibersponsor, Gestión Comunicación y Patrocinio, SL

Identifilms
Ifull Integral Advisory SL
Ilunion Hotels, S.A.
Ilusovi Servicios, S.L
Imagina Andalucía Exclusivas de Publicidad S.L. (Imagina Advertising)
Imprenta Rayego, S. L
Indaloymedia S.L.
Información Estadio deportivo S.A.
Información y Comunicación Municipal De Cádiz S.A.
Ingenio Triana S.L.
Inmobiliaria Armuño S.L
Inmobiliaria Occidental
Innn 360 S.L.
Información Estadio Deportivo S.A.
Innovation Strategies
Instituto de la Cultura y las Artes (Icas) del Ayto de Sevilla
Instituto Medico Mallen SL
Integrador de Servicios Multimarca S.L.
International Dreamlove SL
Inversiones Empresariales Bengala S.L.
Iquick Desing & Development SL
Irritec Iberia, S.A
Isla del Pinar Resort S.A
It Visual
Iván Nuñez Caballero (Motos Recaredo)
Jesús Martín Martín
Jf Hillebrand Spain, Sa
Joaquin Ferrer y Cia, S.L.U.
José Alcaide (Hl Hogarlimpio)
José Eulalio Bernáldez Torres (Confused Studio)
Jose Manuel Acuaviva Puchi (Creative Weapon)
José María Campos Fito
José María Gómez Romero (Tempo Estudios)
José Ramírez Villar
Juan Alberto Brincau Berlanga (Save Games Studio)
Juan Carlos de los Reyes Díaz (Befresh Studio)
Juan Pedro Campuzano Trigos (Deadly Print Studio)
Jumpers Comunicación S.L.
Júpiter Manager SL
K Digital Solutions And Events SL
Killbug Studio SL
Kindergarden Jardilin, S.L.
Klm Entertaiment SLU
Kosmopolia
La Abuela Produce S.L.L
La Azotea Records
La Favorita Produce S.L.
La Guadaña S.L.
La Salmantina Su Tienda Especializada S.L.
La Tropa Publicitaria S.L (Kobe Creativos)
Labulla Digital, SL
Ladran Gaucho, S.L.
Landfruit S.L.
Lantia Publishing, S.L
Lasarte Sat
Laybet Colmenares Zamora
Le Rêveur
Lebrija Tv, S.L.
Lico Cosmetics
Linacero Comunicación
Lobo Feroz, A.I.E.
Lopez Martin Asesores SLP
Loreto de Cózar Zúñiga – Ōmi Touch
M&C Saatchi Madrid, S.L.
M2 Gestión Turística Hotelera SL
Mac Puar S.A.
Magicwox Solutions Sll
Magnum Comunicación
Mamacruz Aie
Manuel Martin Gomez
Marea Blanca la Serie A.I.E
Marín & Asociados S.A.
Martanait SL
Mave Aeronaútica
Mayrit Inversiones Alimentarias S.L.U
Mediaevents Productions S.L
Mediasur Producciones Audiovisuales S.L.
Melia Hotels International
Mercadillosolidario.Org
Microlibre Producciones S.L.
Miguel Ángel Barroso Olmos – Juno Sonido
Misiva Digital SL
Mkg Talento Digital SL.
Moleque S.L.
Momo Comunicación Visual S.L.
Montrel Ingenieria Eléctrica S.A.
Montrel Ingeniería Informática, Sa
Moviesur Cine y Tv SL
Multiplicalia Online, S. L.
Muquo Games S.L.
Mytto Agencia de Comunicación y Marketing Online SL
N-Group Comunicación Global y Eventos S.L.U.
Naturanda Turismo Ambiental S.L
Naves Económicas, Sa
Neman Europe, S. L. (Masaltos.Com)
Nexian ETT
Nimo Gordillo Automóviles S.A.
Noatum Logistics Spain, Sa
Ntt Data Spain, S.L.U.
Nueva Información Local S.L.
Nuevas Iniciativas Sociales, S.L.
Oficina Para El Desarrollo del Comercio Exterior SLU
Optinet Telecomunicaciones S.L
Osventos Innovacion En Servizos SL
Pablo Gonzalez del Corral Fernández
Pablo Gregorio Venegas (Diagrama Polar)
Páez Soluciones Integrales S.L
Panambi Collection, S.L.
Paradas Siv S.L.
Parque Isla Mágica, S.A.
Pasnucan S.L.
Pbc Consultores
Pelayo Producciones S.L. (Estudio la Bodega)
Pentabrand,S.L.
Pilar Velamazán (First View Marketing)
Pinabox Services SL
Playmedia Soluciones Audivisuales, S.L.
Probando Probando Comunicación y Gastronomía SL
Producciones Cibeles S.L
Product School S.L.U.
Productos de Almadraba, SL
Promociones Zahira S.A.
Proxya Servicios Tecnológicos
Ptv T-Vé S.L.
Publicaciones del Sur, S.A
Publicidad Jurado S.L.
Publícitis Diseño, Web y Publicidad S.L. (Marca Comercial: Wanaleads)
Puentes de Educación S.L. (Patín Macarena)
Pumm Marketing y Comunicación, S.L.
Qdiez Entrenamiento y Recuperación SL
Quantica Renovables
Quercus Xxi Consultoría de Empresas S.L.
Quintoeduca S.L.U
Radio La Isla S.A.
Radio La Isla S.L
Radio Televisión Marbella S.L.
Ramon García de San Juan
Real Betis Balompie S.A Deportiva
Recording Words
Rent Audiovisual S.L.
República Gráfica SL
Rhenus Logistic, S.A.U.
Ribeca Consultores Sevilla SL
Rigel Hotels S.L.U.
Ruy Francisco Martinez Pacoloco Perez
Sabina Complementos
Sabinabis S.L.
Sacyr Infraestructuras Sa
Sanca 2021 SL
Sanchez-Barriga Asesor de Seguros
Santo Dogma Sociedad Limitada
Scalpers Fashion S.L
Sebka Tchnology, S.L
Secuoya Contenidos S.L.
Senda SL
Servicio Andaluz de Gestiones Asistenciales S.L.
Servicios Informaticos 1994 SL
Servicios Socioeducativos Elephas
Sevicam Innovaciones, S. L.
Sevilla En Movimiento S.L
Sevilla Fútbol Club S.A.D.
Sevilla Hook, S.L.
Sevilla Legal SLU
Sevilla Santa Media
Sevilla Urban Apartments
Sevillana de Quesos S.A.
Sgplus S.C.
Shipping Woldwide Services SL
Shogunato de Triana, S.L.
Siblink Comunicación
Sierpes Asesores S.Coop.And
Sinergia Marketing y Eventos, S. Coop. And.
Singular One S.L.
Sociedad Cooperativa Andaluza Guarderia Infantil Ciudad Aljarafe
Sociedad Española de Radiodifusión S.L.
Soho Boutique Catedral, SL
Soltel It Solutions S.L.
Splitter
Sputnik Recording Studios
Staffsound Audiovisuales
Starwood Alfonso Xiii Hotel Company, S.L.U.
Stuart Olson S.L. (Madison Staff)
Suelos Hidraulicos Demosaica SL
Sur de Productos, Logística, Útiles y Servicios S.L.
Surnames, Narradores Trasmedia
Sybarit Gastroshop S.L.
Tarsis Automoción 360, S.L.U.
Tatay Vidaurre, Álvaro
Técnica Audiovisual Digitsuit S.L.
Tecnica de Embalajes S.A.
Tecnilogica Ecosistema Sau
Telefonica de España, S.A.U.
Televisiones Digitales de Andalucía S.L.
The Game Kitchen S.L.
The Salmon Factor Marketing And Consulting SL
Tier1 Technology S.A.
Timber Films S.L.
Topfincas SL
Tornilleria y Servicios SLU (Torsesa)
Tradeando Formación Financiera SL
Trans(X)Tar S.L.
Transitex-Tránsitos de Extremadura, S.L.
Tres Gatos Sonido
Trinidad Salamanca Sánchez (Antoñito y Manolín)
Tso – The South Oracle, S.L.
Tu Asesoria En la Nube Sc
Ultra Radio, S.A.
Unión Emprendedores de Guadalcanal Mobile SL
Uniprex S.A.U.
Usefulmodels S.L.
V-Art ( Juan Reina Silva )
Vackstage SL
Vanesa Cárdenas Ramirez
Vatema Management S.L
Vida Editorial S.L
Viento Sur Teatro S.L
Viñalicor S.L.
Visitours Excursiones SL
Vivacable
Viveros California S.L.
Voiash Discover International
Wagen Group Retail España Sa
Wireless Teleco
Wituka Art For Everyone SL
Xtrared, S.L.
Ycp Creativos SL
Youforgetme S.L
Zasapp Sistemas Digitales S.L.
Zonafit Aljarafe SL
Zurraqueña Inversiones S.L. (Patín Castilleja)

Nota: La oferta de prácticas en estas empresas puede variar de un año a otro según disponibilidad para su realización.

¡Solicitud recibida!

Acepto las bases legales