Doble Grado en Periodismo y Comunicación

– Titulación Oficial Universidad de Sevilla –

Profesores expertos del Sector de la Comunicación y Periodismo

Una metodología teórica-práctica impartida por reconocidos profesionales del sector del Periodismo y de la Comunicación. Algunos de ellos son:

Más de 500 Entidades Colaboradoras

La propuesta de posibilitar una doble titulación en Periodismo y en Comunicación Audiovisual viene fundamentada en una realidad detectada en el ámbito docente y confirmada en la práctica profesional: la evidencia de que en la formación del periodista el componente audiovisual es creciente y muy exigente y, al mismo tiempo, la constatación de que el especialista en imagen debe también conocer más a fondo la tarea periodística para completar y mejorar su trabajo.

Aunque el proyecto se ha concebido, en primer lugar, para satisfacer esa demanda social y esa oportunidad en Andalucía, la escasa presencia de una doble titulación como la que se contempla en otras comunidades puede conducir a atraer estudiantes de ámbito nacional con el incentivo de poder ampliar su espectro laboral.

Plan de Estudios y Horarios

Semestre 1

Historia de la cultura contemporánea
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es:

Historia social de la comunicación
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Marta Ferraro Martínez

Introducción a la economía aplicada
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Manuel Bustos López

Introducción a la sociología
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Dunia Alonso Sobrado

Relaciones internacionales
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Esperanza Gil Díaz

International relations
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Isabel Jiménez Heras
Elvira Saint-Gerons Herrera

Tendencias literarias en la cultura contemporánea
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Inmaculada Respaldiza Salas

Teoría de la imagen
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Sergio Toledo Aral

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Historia de la cultura contemporánea FB Concepción Gil Díaz
Historia social de la comunicación OB Marta Ferraro Martínez
Introducción a la economía aplicada FB Manuel Bustos López
Introducción a la sociología FB Dunia Alonso Sobrado
Relaciones internacionales FB Esperanza Gil Díaz
International relations FB Isabel Jiménez Heras
Elvira Saint-Gerons Herrera
Tendencias literarias en la cultura contemporánea FB Inmaculada Respaldiza Salas
Teoría de la imagen OB Sergio Toledo Aral

Semestre 2

Derecho audiovisual
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Esperanza Gil Díaz

Historia del cine
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Sergio Toledo Aral

Historia del pensamiento político y social
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Concepción Gil Díaz

Psicología social de la comunicación
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Lucia Sell Trujillo

Social psichology of audiovisual communication
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Lucia Sell Trujillo

Tecnologías de los medios audiovisuales I
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez

Teoría de la comunicación y de la información
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: José Manuel Moreno Domínguez

Teoría y estructura de la publicidad
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Macarro Tomillo

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Derecho audiovisual FB Esperanza Gil Díaz
Historia del cine OB Sergio Toledo Aral
Historia del pensamiento político y social FB Concepción Gil Díaz
Psicología social de la comunicación FB Lucia Sell Trujillo
Social psichology of audiovisual communication FB Lucia Sell Trujillo
Tecnologías de los medios audiovisuales I FB Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez
Teoría de la comunicación y de la información OB José Manuel Moreno Domínguez
Teoría y estructura de la publicidad FB Antonio Macarro Tomillo

Semestre 1

Derecho de la información
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Esperanza Gil Díaz

Guión audiovisual
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Pablo Fernández Barba

Audiovisual scripting
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: José Manuel Rodríguez Calvo

Lengua española: saber idiomático y competencias comunicativas
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Marta León-Castro Gómez

Realización I. fundamentos básicos
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez

Film-making I. basics
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Roda Martínez

Tecnología y diseño de la información escrita
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Ana Rodríguez Rey

Tecnología de los medios audiovisuales II
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez

Teoría del periodismo
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Francisco Oliver Jiménez

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Derecho de la información FB Esperanza Gil Díaz
Guión audiovisual OB Pablo Fernández Barba
Audiovisual scripting OB José Manuel Rodríguez Calvo
Lengua española: saber idiomático y competencias comunicativas FB Marta León-Castro Gómez
Realización I. fundamentos básicos OB Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez
Film-making I. basics OB Antonio Roda Martínez
Tecnología y diseño de la información escrita OB Ana Rodríguez Rey
Tecnología de los medios audiovisuales II OB Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez
Teoría del periodismo FB Francisco Oliver Jiménez

Semestre 2

Economía de los medios audiovisuales
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Manuel Bustos López

Géneros y estilos periodísticos
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Francisco Gil Chaparro

Periodismo especializado
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: José Luis Rojas Torrijos

Producción periodística
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Ana Rodríguez Rey
José Luis Rojas Torrijos

Producción y empresa audiovisual I
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Santiago Ramón Gómez García

Production & audiovisual business I
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Roda Martínez

Realización II. iluminación y multicámara
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Miguel Ángel Abuja Rodríguez

Film-making II. lighting and multicamera
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Roda Martínez

Teoría y técnicas audiovisuales aplicadas al periodismo
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Francisco Roales Iglesias

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Economía de los medios audiovisuales FB Manuel Bustos López
Géneros y estilos periodísticos OB Francisco Gil Chaparro
Periodismo especializado OB José Luis Rojas Torrijos
Producción periodística OB Ana Rodríguez Rey
José Luis Rojas Torrijos
Producción y empresa audiovisual I OB Santiago Ramón Gómez García
Production & audiovisual business I OB Antonio Roda Martínez
Realización II. iluminación y multicámara OB Miguel Ángel Abuja Rodríguez
Film-making II. lighting and multicamera OB Antonio Roda Martínez
Teoría y técnicas audiovisuales aplicadas al periodismo OB Francisco Roales Iglesias

Semestre 1

Gabinetes de comunicación
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Stella Benot López

Historia del periodismo universal
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Manuel Rodríguez López

Industrias culturales audiovisuales
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Sergio Raya Trasierras

Audiovisual cultural industries
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Concepción Gil Díaz

Periodismo político y económico
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Luisa Aramburu Moncada

Realización III. video digital y postproducción
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Miguel Ángel Abuja Rodríguez

Tendencias literarias en la cultura contemporánea
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Inmaculada Respaldiza Salas

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Gabinetes de comunicación OB Stella Benot López
Historia del periodismo universal OB Manuel Rodríguez López
Industrias culturales audiovisuales OB Sergio Raya Trasierras
Audiovisual cultural industries OB Concepción Gil Díaz
Periodismo político y económico OB Luisa Aramburu Moncada
Realización III. video digital y postproducción OB Miguel Ángel Abuja Rodríguez
Tendencias literarias en la cultura contemporánea FB Inmaculada Respaldiza Salas

Semestre 2

Derecho audiovisual
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Esperanza Gil Díaz

Estructura y poder de la comunicación
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Rafael Fernández Ruiz

Géneros y estilos periodísticos
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Francisco Gil Chaparro

Historia del periodismo español
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Manfredi Díaz

Redacción periodística (radio y televisión)
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Francisco Santiago Moñino

Fotoperiodismo
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Pablo Martínez Cousinou

Técnicas de investigación en el periodismo
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Sebastián Torres Haro

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Derecho audiovisual FB Esperanza Gil Díaz
Estructura y poder de la comunicación OB Rafael Fernández Ruiz
Géneros y estilos periodísticos OB Francisco Gil Chaparro
Historia del periodismo español OB Antonio Manfredi Díaz
Redacción periodística (radio y televisión) OB Francisco Santiago Moñino
Fotoperiodismo OB Pablo Martínez Cousinou
Técnicas de investigación en el periodismo OB Sebastián Torres Haro

Semestre 1

Análisis del discurso periodístico
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Juan Carlos Fernández Serrato

Cibercultura
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Sofía Jaureguiberría Romero

Cyberculture
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Jamie Scott Ross

Movimientos estéticos contemporáneos
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Concepción Gil Díaz

Narrativa audiovisual
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Sergio Toledo Aral

Audiovisual narrative
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Roda Martínez

Producción y empresa audiovisual II
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Santiago Ramón Gómez García

Tecnología y diseño de la información escrita
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Ana Rodríguez Rey

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Análisis del discurso periodístico OB Juan Carlos Fernández Serrato
Cibercultura OB Sofía Jaureguiberría Romero
Cyberculture OB Jamie Scott Ross
Movimientos estéticos contemporáneos FB Concepción Gil Díaz
Narrativa audiovisual OB Sergio Toledo Aral
Audiovisual narrative OB Antonio Roda Martínez
Producción y empresa audiovisual II OB Santiago Ramón Gómez García
Tecnología y diseño de la información escrita OB Ana Rodríguez Rey

Semestre 2

Códigos y valores de la profesión periodística
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Manfredi Díaz

Programación y gestión televisiva y radiofónica
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Santiago Arenado Sampil
Sergio Toledo Aral

Metodologías de investigación en comunicación
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Belén Torres

Research methodologies in communication
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Concepción Gil Díaz

Tecnologías de los nuevos medios audiovisuales
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Miguel Ángel Abuja Rodríguez

Technologies of new audiovisual media
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Roda Martínez

Optativa I
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es:

Optativa II
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es:

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Códigos y valores de la profesión periodística OB Antonio Manfredi Díaz
Programación y gestión televisiva y radiofónica OB Santiago Arenado Sampil
Sergio Toledo Aral
Metodologías de investigación en comunicación OB Belén Torres
Research methodologies in communication OB Concepción Gil Díaz
Tecnologías de los nuevos medios audiovisuales OB Miguel Ángel Abuja Rodríguez
Technologies of new audiovisual media OB Antonio Roda Martínez
Optativa I OPT
Optativa II OPT

Semestre 1

Optativa III
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es:

Optativa IV
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es:

Optativa V
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es:

Optativa VI
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es:

Optativa VII
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es:

Optativa VIII
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es:

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Optativa III OPT
Optativa IV OPT
Optativa V OPT
Optativa VI OPT
Optativa VII OPT
Optativa VIII OPT

Semestre 2

Optativa IX
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es:

Optativa X
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es:

Optativa XI
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es:

Trabajo fin de grado (comunicación audiovisual)
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es:

Trabajo fin de grado (periodismo)
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es:

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Optativa IX OPT
Optativa X OPT
Optativa XI OPT
Trabajo fin de grado (comunicación audiovisual) OB
Trabajo fin de grado (periodismo) OB

Semestre 1

Asignatura Formación Profesor/es
Cines periféricos P Sergio Toledo Aral
Cómico y humor gráfico P Bartolomé Fernández García
Edición y postproducción digital de audio P Guillermo García-Montalbán Campos
Escritura creativa (periodismo) P Jamie Scott Ross
Creative writing P Jamie Scott Ross
Música y cultura de masas P
Opinión pública P Dunia Alonso Sobrado
Organización y gestión de empresas periodísticas P Jorge Molina Fariñas
Organisation & management of journalism businesses P Jorge Molina Fariñas
Periodismo de viajes P Eduardo del Campo Cortés
Luis Márquez Pineda
Redacción periodística en la red P Francisco Santiago Moñino
Online news P Jesús Ollero
Periodismo cultural P Eva Díaz
Puesta en escena audiovisual P Susana Lazo García
Teoría y técnica del documental y la publicidad audiovisual P José Ignacio Sánchez Álvarez
Theory and technique of documentary & audiovisual advertising P José Manuel Rodríguez Calvo
Cines periféricos
P (Prácticas)

Profesor/es: Sergio Toledo Aral

Cómico y humor gráfico
P (Prácticas)

Profesor/es: Bartolomé Fernández García

Edición y postproducción digital de audio
P (Prácticas)

Profesor/es: Guillermo García-Montalbán Campos

Escritura creativa (periodismo)
P (Prácticas)

Profesor/es: Jamie Scott Ross

Creative writing
P (Prácticas)

Profesor/es: Jamie Scott Ross

Música y cultura de masas
P (Prácticas)

Profesor/es:

Opinión pública
P (Prácticas)

Profesor/es: Dunia Alonso Sobrado

Organización y gestión de empresas periodísticas
P (Prácticas)

Profesor/es: Jorge Molina Fariñas

Organisation & management of journalism businesses
P (Prácticas)

Profesor/es: Jorge Molina Fariñas

Periodismo de viajes
P (Prácticas)

Profesor/es: Eduardo del Campo Cortés
Luis Márquez Pineda

Redacción periodística en la red
P (Prácticas)

Profesor/es: Francisco Santiago Moñino

Online news
P (Prácticas)

Profesor/es: Jesús Ollero

Periodismo cultural
P (Prácticas)

Profesor/es: Eva Díaz

Puesta en escena audiovisual
P (Prácticas)

Profesor/es: Susana Lazo García

Teoría y técnica del documental y la publicidad audiovisual
P (Prácticas)

Profesor/es: José Ignacio Sánchez Álvarez

Theory and technique of documentary & audiovisual advertising
P (Prácticas)

Profesor/es: José Manuel Rodríguez Calvo

Semestre 2

Asignatura Formación Profesor/es
Historia del cine español P Sergio Toledo Aral
Diseño de programas informativos P Mª José Gómez-Biedma Gutiérrez
Design of news programmes P Rafa Vega
Luis Márquez Pineda
Escritura creativa (periodismo) P Jamie Scott Ross
Creative writing P Jamie Scott Ross
Periodismo de sucesos y tribunales P Ana Rodríguez Rey
Pilar Suriñach Muñoz
Periodismo deportivo P David Hidalgo Paniagua
Teoría y crítica audiovisual y multimedia P
Géneros y formatos audiovisuales P Sergio Toledo Aral
Internet, redes sociales y medios de comunicación P José Javier Díaz Sánchez
Mitos e imaginario de la cultura audiovisual P Jamie Scott Ross
Teoría, producción y realización de radio P Francisco Javier Márquez Guil
Prácticas en empresas (comunicación audiovisual) P José Ignacio Sánchez Álvarez
Prácticas en empresas o actividades extraordinarias (periodismo) P Francisco Santiago Moñino
Historia del cine español
P (Prácticas)

Profesor/es: Sergio Toledo Aral

Diseño de programas informativos
P (Prácticas)

Profesor/es: Mª José Gómez-Biedma Gutiérrez

Design of news programmes
P (Prácticas)

Profesor/es: Rafa Vega
Luis Márquez Pineda

Escritura creativa (periodismo)
P (Prácticas)

Profesor/es: Jamie Scott Ross

Creative writing
P (Prácticas)

Profesor/es: Jamie Scott Ross

Periodismo de sucesos y tribunales
P (Prácticas)

Profesor/es: Ana Rodríguez Rey
Pilar Suriñach Muñoz

Periodismo deportivo
P (Prácticas)

Profesor/es: David Hidalgo Paniagua

Teoría y crítica audiovisual y multimedia
P (Prácticas)

Profesor/es:

Géneros y formatos audiovisuales
P (Prácticas)

Profesor/es: Sergio Toledo Aral

Internet, redes sociales y medios de comunicación
P (Prácticas)

Profesor/es: José Javier Díaz Sánchez

Mitos e imaginario de la cultura audiovisual
P (Prácticas)

Profesor/es: Jamie Scott Ross

Teoría, producción y realización de radio
P (Prácticas)

Profesor/es: Francisco Javier Márquez Guil

Prácticas en empresas (comunicación audiovisual)
P (Prácticas)

Profesor/es: José Ignacio Sánchez Álvarez

Prácticas en empresas o actividades extraordinarias (periodismo)
P (Prácticas)

Profesor/es: Francisco Santiago Moñino

Admisión

  • Título de Bachiller (español o extranjero homologado) o equivalente + Prueba de Acceso a la Universidad.
  • Técnicos Superiores (Formación Profesional, Enseñanzas Artísticas) y Técnicos Deportivos Superiores.
  • Estudiantes procedentes de Estados de la UE (y otros Estados con acuerdos de reciprocidad) que cumplan los requisitos exigidos en sus respectivos países para el acceso a la universidad.
  • Titulados universitarios (Diplomados, Arquitectos e Ingenieros Técnicos, Graduados, Licenciados, Arquitectos e Ingenieros) o títulos equivalentes (TEAT).
  • Estudios universitarios extranjeros parciales o finalizados pero no homologados (si EUSA les reconoce, convalida o adapta, al menos, 30 créditos).
  • Prueba de Acceso para Mayores de 25 años.
  • Mayores de 40 años con experiencia laboral o profesional acreditada.
  • Prueba de Acceso para Mayores de 45 años.
  • Por traslado, adaptación o con estudios extranjeros: Todos los alumnos con estudios españoles ”parciales” de cualquier titulación podrán acceder al Grado sin PREINSCRIPCIÓN si obtienen un reconocimiento de al menos 30 créditos (las solicitudes de plaza referidas en este punto, se resolverán por el Director del Centro Universitario EUSA)

Para obtener plaza en cualquiera de los Grados Universitarios que imparte en Centro Universitario EUSA, debe solicitar plaza a través del procedimiento de preinscripción a la Universidades Andaluzas. Esta solicitud se realiza On-Line a través de la Web del Distrito Único Andaluz, y el calendario de preinscripción, para el curso 2017/18, es el siguiente:

Fase I Entrega de solicitudes por internet: Del 23 de junio al 5 de julio de 2017
Publicación Listas 1ª Adjudicación: 18 de julio de 2017
Matriculación / Reserva: Del 18 al 20 de julio de 2017
Publicación Listas 2ª Adjudicación: 26 de julio de 2017
Matriculación / Reserva: Del 26 al 28 de julio de 2017
Publicación Listas 3ª Adjudicación: 7 de septiembre de 2017
Matriculación / Reserva: Del 7 al 11 de septiembre de 2017
Publicación Listas 4ª Adjudicación: 13 de septiembre de 2017
Matriculación / Reserva: Del 13 al 14 de septiembre de 2017
Fase II Entrega de solicitudes por internet: Del 21 al 25 de septiembre de 2017
Publicación Listas 1ª Adjudicación: 28 de septiembre de 2017
Matriculación / Reserva: Del 28 al 29 de septiembre de 2017
Publicación Listas 2ª Adjudicación: 3 de octubre de 2017
Matriculación / Reserva: Del 3 al 5 de octubre de 2017
  • 1ª Fase: Todos los lunes laborables de cada semana, desde el 19 de septiembre hasta el 31 de octubre (ambos incluidos).
  • 2ª Fase: Todos los lunes laborables de cada semana desde el 10 de octubre hasta el 31 de octubre (ambos incluidos).
  • Plazo de matrícula / alegación de las listas de resultas: lunes, martes y miércoles de la semana correspondiente a la respectiva lista.

Los alumnos que ya han estado matriculados en el Centro Universitario EUSA tendrán que matricularse según su caso:

  • Alumnos que tengan superadas todas las asignaturas en Julio y no tengan que hacer uso de la convocatoria de septiembre (convocatoria Extraordinaria): Desde el 4 al 19 de septiembre.
  • Alumnos que tengan que hacer uso de la convocatoria de septiembre (convocatoria Extraordinaria): del 20 de septiembre al 4 de octubre.
  • Alumnos NUEVOS que acceden directamente por traslado: Desde el 4 al 19 de septiembre.

Título de Periodismo

Los alumnos que finalizan su carrera en EUSA obtienen el Título Oficial de Grado en Periodismo expedido por la Universidad de Sevilla, adaptado al Espacio Europeo de Educación Superior, y la Titulación de Especialización en Periodismo Digital o en Periodismo de Investigación de la Cámara de Comercio de Sevilla.

La Titulación Oficial permite que los alumnos de EUSA tengan derecho a solicitar becas o ayudas al estudio del Estado, Junta de Andalucía, Universidad de Sevilla y del propio Centro Universitario EUSA. Cada año, más del 25% de los estudiantes obtienen alguna de estas ayudas.

En respuesta a las necesidades de las empresas, EUSA actualiza los planes oficiales de estudios con complementos de formación específicos de cada carrera, acreditados mediante títulos propios. La programación académica se complementa con un amplio abanico de actividades formativas, deportivas, culturales y de ocio para la formación integral del alumno.

Documentación Académica

Precios

Los precios que se publican a continuación corresponden a un curso académico completo de Grado de diez asignaturas, es decir: 60 créditos.

  Créditos Matriculados Precio del Crédito / Año Subtotal
Tasas Académicas EUSA 84 88,20 € 7,408,80 €
Tasa Administrativas EUSA 84 8,83 € 741,72 €
Universidad de Sevilla
(precios públicos)
84 3,79 € 318,36 €
Apertura de Expediente
(Universidad de Sevilla)
59.10 €
Seguro Escolar 1.12 € (Obligatorio para menores de 28 años) *
TOTAL Curso Académico 8529,1 €
Fraccionamiento del pago:
  Inscripción 900,00 €
Mensualidades (a elegir) Opción 1 3 recibos (de Octubre a Diciembre) 2543,03 €
Opción 2 6 recibos (de Octubre a Marzo) 1,271.52 €
Opción 3 9 recibos (de Octubre a Junio) 847.68 €
Opción 4 10 recibos (de Octubre a Julio) 762.91 €
Opción 5 11 recibos (de Octubre a Agosto) 693.55 €

Becas

La oferta de becas y ayudas al estudiante de EUSA es amplia y variada, abarcando desde las becas del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte: Erasmus, Séneca, etc., a las  NUEVAS BECAS EUSA: a la Excelencia, Internacional y de Ayuda al Estudio.

  • Becas del Ministerio para estudios Universitarios:
    • Becas Generales (Accede al contenido AQUÍ)
    • Becas ERASMUS (Accede al contenido AQUÍ)
  • Becas EUSA para estudios Universitarios:
    • BECA EUSA de ayuda al Estudio:
    • BECA EUSA a la Excelencia Académica –> Descargar
Presentación

La propuesta de posibilitar una doble titulación en Periodismo y en Comunicación Audiovisual viene fundamentada en una realidad detectada en el ámbito docente y confirmada en la práctica profesional: la evidencia de que en la formación del periodista el componente audiovisual es creciente y muy exigente y, al mismo tiempo, la constatación de que el especialista en imagen debe también conocer más a fondo la tarea periodística para completar y mejorar su trabajo.

Aunque el proyecto se ha concebido, en primer lugar, para satisfacer esa demanda social y esa oportunidad en Andalucía, la escasa presencia de una doble titulación como la que se contempla en otras comunidades puede conducir a atraer estudiantes de ámbito nacional con el incentivo de poder ampliar su espectro laboral.

Plan de Estudios

Plan de Estudios y Horarios

Semestre 1

Historia de la cultura contemporánea
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es:

Historia social de la comunicación
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Marta Ferraro Martínez

Introducción a la economía aplicada
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Manuel Bustos López

Introducción a la sociología
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Dunia Alonso Sobrado

Relaciones internacionales
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Esperanza Gil Díaz

International relations
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Isabel Jiménez Heras
Elvira Saint-Gerons Herrera

Tendencias literarias en la cultura contemporánea
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Inmaculada Respaldiza Salas

Teoría de la imagen
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Sergio Toledo Aral

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Historia de la cultura contemporánea FB Concepción Gil Díaz
Historia social de la comunicación OB Marta Ferraro Martínez
Introducción a la economía aplicada FB Manuel Bustos López
Introducción a la sociología FB Dunia Alonso Sobrado
Relaciones internacionales FB Esperanza Gil Díaz
International relations FB Isabel Jiménez Heras
Elvira Saint-Gerons Herrera
Tendencias literarias en la cultura contemporánea FB Inmaculada Respaldiza Salas
Teoría de la imagen OB Sergio Toledo Aral

Semestre 2

Derecho audiovisual
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Esperanza Gil Díaz

Historia del cine
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Sergio Toledo Aral

Historia del pensamiento político y social
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Concepción Gil Díaz

Psicología social de la comunicación
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Lucia Sell Trujillo

Social psichology of audiovisual communication
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Lucia Sell Trujillo

Tecnologías de los medios audiovisuales I
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez

Teoría de la comunicación y de la información
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: José Manuel Moreno Domínguez

Teoría y estructura de la publicidad
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Macarro Tomillo

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Derecho audiovisual FB Esperanza Gil Díaz
Historia del cine OB Sergio Toledo Aral
Historia del pensamiento político y social FB Concepción Gil Díaz
Psicología social de la comunicación FB Lucia Sell Trujillo
Social psichology of audiovisual communication FB Lucia Sell Trujillo
Tecnologías de los medios audiovisuales I FB Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez
Teoría de la comunicación y de la información OB José Manuel Moreno Domínguez
Teoría y estructura de la publicidad FB Antonio Macarro Tomillo

Semestre 1

Derecho de la información
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Esperanza Gil Díaz

Guión audiovisual
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Pablo Fernández Barba

Audiovisual scripting
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: José Manuel Rodríguez Calvo

Lengua española: saber idiomático y competencias comunicativas
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Marta León-Castro Gómez

Realización I. fundamentos básicos
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez

Film-making I. basics
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Roda Martínez

Tecnología y diseño de la información escrita
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Ana Rodríguez Rey

Tecnología de los medios audiovisuales II
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez

Teoría del periodismo
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Francisco Oliver Jiménez

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Derecho de la información FB Esperanza Gil Díaz
Guión audiovisual OB Pablo Fernández Barba
Audiovisual scripting OB José Manuel Rodríguez Calvo
Lengua española: saber idiomático y competencias comunicativas FB Marta León-Castro Gómez
Realización I. fundamentos básicos OB Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez
Film-making I. basics OB Antonio Roda Martínez
Tecnología y diseño de la información escrita OB Ana Rodríguez Rey
Tecnología de los medios audiovisuales II OB Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez
Teoría del periodismo FB Francisco Oliver Jiménez

Semestre 2

Economía de los medios audiovisuales
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Manuel Bustos López

Géneros y estilos periodísticos
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Francisco Gil Chaparro

Periodismo especializado
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: José Luis Rojas Torrijos

Producción periodística
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Ana Rodríguez Rey
José Luis Rojas Torrijos

Producción y empresa audiovisual I
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Santiago Ramón Gómez García

Production & audiovisual business I
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Roda Martínez

Realización II. iluminación y multicámara
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Miguel Ángel Abuja Rodríguez

Film-making II. lighting and multicamera
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Roda Martínez

Teoría y técnicas audiovisuales aplicadas al periodismo
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Francisco Roales Iglesias

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Economía de los medios audiovisuales FB Manuel Bustos López
Géneros y estilos periodísticos OB Francisco Gil Chaparro
Periodismo especializado OB José Luis Rojas Torrijos
Producción periodística OB Ana Rodríguez Rey
José Luis Rojas Torrijos
Producción y empresa audiovisual I OB Santiago Ramón Gómez García
Production & audiovisual business I OB Antonio Roda Martínez
Realización II. iluminación y multicámara OB Miguel Ángel Abuja Rodríguez
Film-making II. lighting and multicamera OB Antonio Roda Martínez
Teoría y técnicas audiovisuales aplicadas al periodismo OB Francisco Roales Iglesias

Semestre 1

Gabinetes de comunicación
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Stella Benot López

Historia del periodismo universal
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Manuel Rodríguez López

Industrias culturales audiovisuales
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Sergio Raya Trasierras

Audiovisual cultural industries
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Concepción Gil Díaz

Periodismo político y económico
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Luisa Aramburu Moncada

Realización III. video digital y postproducción
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Miguel Ángel Abuja Rodríguez

Tendencias literarias en la cultura contemporánea
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Inmaculada Respaldiza Salas

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Gabinetes de comunicación OB Stella Benot López
Historia del periodismo universal OB Manuel Rodríguez López
Industrias culturales audiovisuales OB Sergio Raya Trasierras
Audiovisual cultural industries OB Concepción Gil Díaz
Periodismo político y económico OB Luisa Aramburu Moncada
Realización III. video digital y postproducción OB Miguel Ángel Abuja Rodríguez
Tendencias literarias en la cultura contemporánea FB Inmaculada Respaldiza Salas

Semestre 2

Derecho audiovisual
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Esperanza Gil Díaz

Estructura y poder de la comunicación
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Rafael Fernández Ruiz

Géneros y estilos periodísticos
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Francisco Gil Chaparro

Historia del periodismo español
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Manfredi Díaz

Redacción periodística (radio y televisión)
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Francisco Santiago Moñino

Fotoperiodismo
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Pablo Martínez Cousinou

Técnicas de investigación en el periodismo
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Sebastián Torres Haro

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Derecho audiovisual FB Esperanza Gil Díaz
Estructura y poder de la comunicación OB Rafael Fernández Ruiz
Géneros y estilos periodísticos OB Francisco Gil Chaparro
Historia del periodismo español OB Antonio Manfredi Díaz
Redacción periodística (radio y televisión) OB Francisco Santiago Moñino
Fotoperiodismo OB Pablo Martínez Cousinou
Técnicas de investigación en el periodismo OB Sebastián Torres Haro

Semestre 1

Análisis del discurso periodístico
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Juan Carlos Fernández Serrato

Cibercultura
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Sofía Jaureguiberría Romero

Cyberculture
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Jamie Scott Ross

Movimientos estéticos contemporáneos
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Concepción Gil Díaz

Narrativa audiovisual
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Sergio Toledo Aral

Audiovisual narrative
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Roda Martínez

Producción y empresa audiovisual II
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Santiago Ramón Gómez García

Tecnología y diseño de la información escrita
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Ana Rodríguez Rey

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Análisis del discurso periodístico OB Juan Carlos Fernández Serrato
Cibercultura OB Sofía Jaureguiberría Romero
Cyberculture OB Jamie Scott Ross
Movimientos estéticos contemporáneos FB Concepción Gil Díaz
Narrativa audiovisual OB Sergio Toledo Aral
Audiovisual narrative OB Antonio Roda Martínez
Producción y empresa audiovisual II OB Santiago Ramón Gómez García
Tecnología y diseño de la información escrita OB Ana Rodríguez Rey

Semestre 2

Códigos y valores de la profesión periodística
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Manfredi Díaz

Programación y gestión televisiva y radiofónica
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Santiago Arenado Sampil
Sergio Toledo Aral

Metodologías de investigación en comunicación
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Belén Torres

Research methodologies in communication
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Concepción Gil Díaz

Tecnologías de los nuevos medios audiovisuales
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Miguel Ángel Abuja Rodríguez

Technologies of new audiovisual media
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Roda Martínez

Optativa I
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es:

Optativa II
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es:

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Códigos y valores de la profesión periodística OB Antonio Manfredi Díaz
Programación y gestión televisiva y radiofónica OB Santiago Arenado Sampil
Sergio Toledo Aral
Metodologías de investigación en comunicación OB Belén Torres
Research methodologies in communication OB Concepción Gil Díaz
Tecnologías de los nuevos medios audiovisuales OB Miguel Ángel Abuja Rodríguez
Technologies of new audiovisual media OB Antonio Roda Martínez
Optativa I OPT
Optativa II OPT

Semestre 1

Optativa III
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es:

Optativa IV
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es:

Optativa V
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es:

Optativa VI
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es:

Optativa VII
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es:

Optativa VIII
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es:

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Optativa III OPT
Optativa IV OPT
Optativa V OPT
Optativa VI OPT
Optativa VII OPT
Optativa VIII OPT

Semestre 2

Optativa IX
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es:

Optativa X
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es:

Optativa XI
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es:

Trabajo fin de grado (comunicación audiovisual)
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es:

Trabajo fin de grado (periodismo)
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es:

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Optativa IX OPT
Optativa X OPT
Optativa XI OPT
Trabajo fin de grado (comunicación audiovisual) OB
Trabajo fin de grado (periodismo) OB

Semestre 1

Asignatura Formación Profesor/es
Cines periféricos P Sergio Toledo Aral
Cómico y humor gráfico P Bartolomé Fernández García
Edición y postproducción digital de audio P Guillermo García-Montalbán Campos
Escritura creativa (periodismo) P Jamie Scott Ross
Creative writing P Jamie Scott Ross
Música y cultura de masas P
Opinión pública P Dunia Alonso Sobrado
Organización y gestión de empresas periodísticas P Jorge Molina Fariñas
Organisation & management of journalism businesses P Jorge Molina Fariñas
Periodismo de viajes P Eduardo del Campo Cortés
Luis Márquez Pineda
Redacción periodística en la red P Francisco Santiago Moñino
Online news P Jesús Ollero
Periodismo cultural P Eva Díaz
Puesta en escena audiovisual P Susana Lazo García
Teoría y técnica del documental y la publicidad audiovisual P José Ignacio Sánchez Álvarez
Theory and technique of documentary & audiovisual advertising P José Manuel Rodríguez Calvo
Cines periféricos
P (Prácticas)

Profesor/es: Sergio Toledo Aral

Cómico y humor gráfico
P (Prácticas)

Profesor/es: Bartolomé Fernández García

Edición y postproducción digital de audio
P (Prácticas)

Profesor/es: Guillermo García-Montalbán Campos

Escritura creativa (periodismo)
P (Prácticas)

Profesor/es: Jamie Scott Ross

Creative writing
P (Prácticas)

Profesor/es: Jamie Scott Ross

Música y cultura de masas
P (Prácticas)

Profesor/es:

Opinión pública
P (Prácticas)

Profesor/es: Dunia Alonso Sobrado

Organización y gestión de empresas periodísticas
P (Prácticas)

Profesor/es: Jorge Molina Fariñas

Organisation & management of journalism businesses
P (Prácticas)

Profesor/es: Jorge Molina Fariñas

Periodismo de viajes
P (Prácticas)

Profesor/es: Eduardo del Campo Cortés
Luis Márquez Pineda

Redacción periodística en la red
P (Prácticas)

Profesor/es: Francisco Santiago Moñino

Online news
P (Prácticas)

Profesor/es: Jesús Ollero

Periodismo cultural
P (Prácticas)

Profesor/es: Eva Díaz

Puesta en escena audiovisual
P (Prácticas)

Profesor/es: Susana Lazo García

Teoría y técnica del documental y la publicidad audiovisual
P (Prácticas)

Profesor/es: José Ignacio Sánchez Álvarez

Theory and technique of documentary & audiovisual advertising
P (Prácticas)

Profesor/es: José Manuel Rodríguez Calvo

Semestre 2

Asignatura Formación Profesor/es
Historia del cine español P Sergio Toledo Aral
Diseño de programas informativos P Mª José Gómez-Biedma Gutiérrez
Design of news programmes P Rafa Vega
Luis Márquez Pineda
Escritura creativa (periodismo) P Jamie Scott Ross
Creative writing P Jamie Scott Ross
Periodismo de sucesos y tribunales P Ana Rodríguez Rey
Pilar Suriñach Muñoz
Periodismo deportivo P David Hidalgo Paniagua
Teoría y crítica audiovisual y multimedia P
Géneros y formatos audiovisuales P Sergio Toledo Aral
Internet, redes sociales y medios de comunicación P José Javier Díaz Sánchez
Mitos e imaginario de la cultura audiovisual P Jamie Scott Ross
Teoría, producción y realización de radio P Francisco Javier Márquez Guil
Prácticas en empresas (comunicación audiovisual) P José Ignacio Sánchez Álvarez
Prácticas en empresas o actividades extraordinarias (periodismo) P Francisco Santiago Moñino
Historia del cine español
P (Prácticas)

Profesor/es: Sergio Toledo Aral

Diseño de programas informativos
P (Prácticas)

Profesor/es: Mª José Gómez-Biedma Gutiérrez

Design of news programmes
P (Prácticas)

Profesor/es: Rafa Vega
Luis Márquez Pineda

Escritura creativa (periodismo)
P (Prácticas)

Profesor/es: Jamie Scott Ross

Creative writing
P (Prácticas)

Profesor/es: Jamie Scott Ross

Periodismo de sucesos y tribunales
P (Prácticas)

Profesor/es: Ana Rodríguez Rey
Pilar Suriñach Muñoz

Periodismo deportivo
P (Prácticas)

Profesor/es: David Hidalgo Paniagua

Teoría y crítica audiovisual y multimedia
P (Prácticas)

Profesor/es:

Géneros y formatos audiovisuales
P (Prácticas)

Profesor/es: Sergio Toledo Aral

Internet, redes sociales y medios de comunicación
P (Prácticas)

Profesor/es: José Javier Díaz Sánchez

Mitos e imaginario de la cultura audiovisual
P (Prácticas)

Profesor/es: Jamie Scott Ross

Teoría, producción y realización de radio
P (Prácticas)

Profesor/es: Francisco Javier Márquez Guil

Prácticas en empresas (comunicación audiovisual)
P (Prácticas)

Profesor/es: José Ignacio Sánchez Álvarez

Prácticas en empresas o actividades extraordinarias (periodismo)
P (Prácticas)

Profesor/es: Francisco Santiago Moñino

Admisión y Título

Admisión

  • Título de Bachiller (español o extranjero homologado) o equivalente + Prueba de Acceso a la Universidad.
  • Técnicos Superiores (Formación Profesional, Enseñanzas Artísticas) y Técnicos Deportivos Superiores.
  • Estudiantes procedentes de Estados de la UE (y otros Estados con acuerdos de reciprocidad) que cumplan los requisitos exigidos en sus respectivos países para el acceso a la universidad.
  • Titulados universitarios (Diplomados, Arquitectos e Ingenieros Técnicos, Graduados, Licenciados, Arquitectos e Ingenieros) o títulos equivalentes (TEAT).
  • Estudios universitarios extranjeros parciales o finalizados pero no homologados (si EUSA les reconoce, convalida o adapta, al menos, 30 créditos).
  • Prueba de Acceso para Mayores de 25 años.
  • Mayores de 40 años con experiencia laboral o profesional acreditada.
  • Prueba de Acceso para Mayores de 45 años.
  • Por traslado, adaptación o con estudios extranjeros: Todos los alumnos con estudios españoles ”parciales” de cualquier titulación podrán acceder al Grado sin PREINSCRIPCIÓN si obtienen un reconocimiento de al menos 30 créditos (las solicitudes de plaza referidas en este punto, se resolverán por el Director del Centro Universitario EUSA)

Para obtener plaza en cualquiera de los Grados Universitarios que imparte en Centro Universitario EUSA, debe solicitar plaza a través del procedimiento de preinscripción a la Universidades Andaluzas. Esta solicitud se realiza On-Line a través de la Web del Distrito Único Andaluz, y el calendario de preinscripción, para el curso 2017/18, es el siguiente:

Fase I Entrega de solicitudes por internet: Del 23 de junio al 5 de julio de 2017
Publicación Listas 1ª Adjudicación: 18 de julio de 2017
Matriculación / Reserva: Del 18 al 20 de julio de 2017
Publicación Listas 2ª Adjudicación: 26 de julio de 2017
Matriculación / Reserva: Del 26 al 28 de julio de 2017
Publicación Listas 3ª Adjudicación: 7 de septiembre de 2017
Matriculación / Reserva: Del 7 al 11 de septiembre de 2017
Publicación Listas 4ª Adjudicación: 13 de septiembre de 2017
Matriculación / Reserva: Del 13 al 14 de septiembre de 2017
Fase II Entrega de solicitudes por internet: Del 21 al 25 de septiembre de 2017
Publicación Listas 1ª Adjudicación: 28 de septiembre de 2017
Matriculación / Reserva: Del 28 al 29 de septiembre de 2017
Publicación Listas 2ª Adjudicación: 3 de octubre de 2017
Matriculación / Reserva: Del 3 al 5 de octubre de 2017
  • 1ª Fase: Todos los lunes laborables de cada semana, desde el 19 de septiembre hasta el 31 de octubre (ambos incluidos).
  • 2ª Fase: Todos los lunes laborables de cada semana desde el 10 de octubre hasta el 31 de octubre (ambos incluidos).
  • Plazo de matrícula / alegación de las listas de resultas: lunes, martes y miércoles de la semana correspondiente a la respectiva lista.

Los alumnos que ya han estado matriculados en el Centro Universitario EUSA tendrán que matricularse según su caso:

  • Alumnos que tengan superadas todas las asignaturas en Julio y no tengan que hacer uso de la convocatoria de septiembre (convocatoria Extraordinaria): Desde el 4 al 19 de septiembre.
  • Alumnos que tengan que hacer uso de la convocatoria de septiembre (convocatoria Extraordinaria): del 20 de septiembre al 4 de octubre.
  • Alumnos NUEVOS que acceden directamente por traslado: Desde el 4 al 19 de septiembre.

Título de Periodismo

Los alumnos que finalizan su carrera en EUSA obtienen el Título Oficial de Grado en Periodismo expedido por la Universidad de Sevilla, adaptado al Espacio Europeo de Educación Superior, y la Titulación de Especialización en Periodismo Digital o en Periodismo de Investigación de la Cámara de Comercio de Sevilla.

La Titulación Oficial permite que los alumnos de EUSA tengan derecho a solicitar becas o ayudas al estudio del Estado, Junta de Andalucía, Universidad de Sevilla y del propio Centro Universitario EUSA. Cada año, más del 25% de los estudiantes obtienen alguna de estas ayudas.

En respuesta a las necesidades de las empresas, EUSA actualiza los planes oficiales de estudios con complementos de formación específicos de cada carrera, acreditados mediante títulos propios. La programación académica se complementa con un amplio abanico de actividades formativas, deportivas, culturales y de ocio para la formación integral del alumno.

Documentación Académica

Precios

Precios

Los precios que se publican a continuación corresponden a un curso académico completo de Grado de diez asignaturas, es decir: 60 créditos.

  Créditos Matriculados Precio del Crédito / Año Subtotal
Tasas Académicas EUSA 84 88,20 € 7,408,80 €
Tasa Administrativas EUSA 84 8,83 € 741,72 €
Universidad de Sevilla
(precios públicos)
84 3,79 € 318,36 €
Apertura de Expediente
(Universidad de Sevilla)
59.10 €
Seguro Escolar 1.12 € (Obligatorio para menores de 28 años) *
TOTAL Curso Académico 8529,1 €
Fraccionamiento del pago:
  Inscripción 900,00 €
Mensualidades (a elegir) Opción 1 3 recibos (de Octubre a Diciembre) 2543,03 €
Opción 2 6 recibos (de Octubre a Marzo) 1,271.52 €
Opción 3 9 recibos (de Octubre a Junio) 847.68 €
Opción 4 10 recibos (de Octubre a Julio) 762.91 €
Opción 5 11 recibos (de Octubre a Agosto) 693.55 €
Becas

Becas

La oferta de becas y ayudas al estudiante de EUSA es amplia y variada, abarcando desde las becas del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte: Erasmus, Séneca, etc., a las  NUEVAS BECAS EUSA: a la Excelencia, Internacional y de Ayuda al Estudio.

  • Becas del Ministerio para estudios Universitarios:
    • Becas Generales (Accede al contenido AQUÍ)
    • Becas ERASMUS (Accede al contenido AQUÍ)
  • Becas EUSA para estudios Universitarios:
    • BECA EUSA de ayuda al Estudio:
    • BECA EUSA a la Excelencia Académica –> Descargar

SOLICITA MÁS INFORMACIÓN

Acepto las bases legales

¿Por qué estudiar este grado en EUSA?

El Campus Formativo de la Cámara de Comercio de Sevilla es hoy el único centro de formación en ESPAÑA y EUROPA de estas características. En este entorno educativo por el que han pasado más de 55.000 estudiantes, los jóvenes se forman en un ambiente directamente vinculado con el mundo de la empresa y las necesidades del mercado laboral, fomentando la innovación, la creatividad y la aportación de valor a la sociedad actual.

Empleabilidad

La empleabilidad de nuestros estudiantes es el valor más importante por el que se guía la actividad formativa que desarrollamos en el Campus.

Ver más

Innovación

Es el único campus formativo en Andalucía donde se ha integrado el uso del iPad como herramienta de trabajo en las clases.

Ver más

Entorno Global

En un entorno global, nuestros estudiantes deben estar preparados para trabajar en cualquier parte del mundo, por ello potenciamos sus competencias lingüísticas.

Ver más

¿QUÉ DICEN NUESTROS ALUMNOS?

Qué dice la #EUSAPeople de nosotros

Conoce las salidas profesionales más demandadas del sector

Locutor

Reportero Gráfico

Presentador

Jefe de Prensa

Reportero

Redactor

Editor

Director de Comunicación

¡Solicitud recibida!

Acepto las bases legales