Doble Grado en Periodismo y Comunicación

– Titulación Oficial Universidad de Sevilla –

¡9 DE CADA 10 ESTUDIANTES DE EUSA ESTÁN TRABAJANDO ACTUALMENTE!

Profesores expertos del Sector de la Comunicación y Periodismo

Una metodología teórica-práctica impartida por reconocidos profesionales del sector del Periodismo y de la Comunicación. Algunos de ellos son:

Más de 500 Entidades Colaboradoras

La propuesta de posibilitar una doble titulación en Periodismo y en Comunicación Audiovisual viene fundamentada en una realidad detectada en el ámbito docente y confirmada en la práctica profesional: la evidencia de que en la formación del periodista el componente audiovisual es creciente y muy exigente y, al mismo tiempo, la constatación de que el especialista en imagen debe también conocer más a fondo la tarea periodística para completar y mejorar su trabajo.

Aunque el proyecto se ha concebido, en primer lugar, para satisfacer esa demanda social y esa oportunidad en Andalucía, la escasa presencia de una doble titulación como la que se contempla en otras comunidades puede conducir a atraer estudiantes de ámbito nacional con el incentivo de poder ampliar su espectro laboral.

Título de Periodismo y Comunicación Audiovisual

Los alumnos que finalizan su carrera en EUSA obtienen el Título Oficial de Grado en Periodismo y Comunicación Audiovisual expedido por la Universidad de Sevilla, adaptado al Espacio Europeo de Educación Superior.

La Titulación Oficial permite que los alumnos de EUSA tengan derecho a solicitar becas o ayudas al estudio del Estado, Junta de Andalucía, Universidad de Sevilla y del propio Centro Universitario EUSA. Cada año, más del 35% de los estudiantes obtienen alguna de estas ayudas.

En respuesta a las necesidades de las empresas, EUSA actualiza los planes oficiales de estudios con complementos de formación específicos de cada carrera, acreditados mediante títulos propios. La programación académica se complementa con un amplio abanico de actividades formativas, deportivas, culturales y de ocio para la formación integral del alumno.

Plan de Estudios y Horarios

Semestre 1

Historia de la cultura contemporánea
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es:

Historia social de la comunicación
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Victoria García Prieto

Introducción a la economía aplicada
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Manuel Bustos López

Introducción a la sociología
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Manuel García Bernárdez

Relaciones internacionales
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Pablo del Río Loira

International relations
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Elvira Saint-Gerons Herrera

Tendencias literarias en la cultura contemporánea
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Inmaculada Respaldiza Salas

Teoría de la imagen
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Sergio Toledo Aral

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Historia de la cultura contemporánea FB María Concepción Gil Díaz
Historia social de la comunicación OB Victoria García Prieto
Introducción a la economía aplicada FB Manuel Bustos López
Introducción a la sociología FB Manuel García Bernárdez
Relaciones internacionales FB Pablo del Río Loira
International relations FB Elvira Saint-Gerons Herrera
Tendencias literarias en la cultura contemporánea FB Inmaculada Respaldiza Salas
Teoría de la imagen OB Sergio Toledo Aral

Semestre 2

Derecho audiovisual
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: María Esperanza Gil Díaz

Historia del cine
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Sergio Toledo Aral

Historia del pensamiento político y social
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: María Concepción Gil Díaz

Psicología social de la comunicación
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Anna Zaptsi

Social psichology of audiovisual communication
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Anna Zaptsi

Tecnologías de los medios audiovisuales I
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez

Teoría de la comunicación y de la información
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: José Manuel Moreno Domínguez

Teoría y estructura de la publicidad
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: María Teresa Gordillo Rodríguez

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Derecho audiovisual FB María Esperanza Gil Díaz
Historia del cine OB Sergio Toledo Aral
Historia del pensamiento político y social FB María Concepción Gil Díaz
Psicología social de la comunicación FB Anna Zaptsi
Social psichology of audiovisual communication FB Anna Zaptsi
Tecnologías de los medios audiovisuales I FB Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez
Teoría de la comunicación y de la información OB José Manuel Moreno Domínguez
Teoría y estructura de la publicidad FB María Teresa Gordillo Rodríguez

Semestre 1

Derecho de la información
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: María Esperanza Gil Díaz

Guión audiovisual
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Pablo Fernández Barba

Lengua española: saber idiomático y competencias comunicativas
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Marta Rodríguez Manzano

Realización I. fundamentos básicos
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez

Film-making I. basics
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Álvaro Manuel Moreno de la Santa Lora

Tecnología y diseño de la información escrita
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Ana Rodríguez Rey

Tecnología de los medios audiovisuales II
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez

Teoría del periodismo
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Rafael Carlos Fernández Ruiz

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Derecho de la información FB María Esperanza Gil Díaz
Guión audiovisual OB Pablo Fernández Barba
Lengua española: saber idiomático y competencias comunicativas FB Marta Rodríguez Manzano
Realización I. fundamentos básicos OB Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez
Film-making I. basics OB Álvaro Manuel Moreno de la Santa Lora
Tecnología y diseño de la información escrita OB Ana Rodríguez Rey
Tecnología de los medios audiovisuales II OB Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez
Teoría del periodismo FB Rafael Carlos Fernández Ruiz

Semestre 2

Economía de los medios audiovisuales
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Manuel Bustos López

Géneros y estilos periodísticos
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Manuel Moguer Terol

Periodismo especializado
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Ana Rodríguez Rey

Producción periodística
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Jesús Ollero Pascual

Producción y empresa audiovisual I
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Santiago Ramón Gómez García

Realización II. iluminación y multicámara
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez

Film-making II. lighting and multicamera
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Roda Martínez

Teoría y técnicas audiovisuales aplicadas al periodismo
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Francisco Manuel Roales Iglesias

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Economía de los medios audiovisuales FB Manuel Bustos López
Géneros y estilos periodísticos OB Manuel Moguer Terol
Periodismo especializado OB Ana Rodríguez Rey
Producción periodística OB Jesús Ollero Pascual
Producción y empresa audiovisual I OB Santiago Ramón Gómez García
Realización II. iluminación y multicámara OB Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez
Film-making II. lighting and multicamera OB Antonio Roda Martínez
Teoría y técnicas audiovisuales aplicadas al periodismo OB Francisco Manuel Roales Iglesias

Semestre 1

Gabinetes de comunicación
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: José Manuel Moreno Domínguez

Historia del periodismo universal
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Manuel Rodríguez López

Narrativa audiovisual
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Sergio Toledo Aral

Audiovisual narrative
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Roda Martínez

Periodismo político y económico
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Manfredi Díaz

Producción y empresa audiovisual II
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Santiago Ramón Gómez García

Realización III. video digital y postproducción
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Roda Martínez

Redacción periodística (prensa)
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Juan Pablo Bellido Muñoz

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Gabinetes de comunicación OB José Manuel Moreno Domínguez
Historia del periodismo universal OB Manuel Rodríguez López
Narrativa audiovisual OB Sergio Toledo Aral
Audiovisual narrative OB Antonio Roda Martínez
Periodismo político y económico OB Antonio Manfredi Díaz
Producción y empresa audiovisual II OB Santiago Ramón Gómez García
Realización III. video digital y postproducción OB Antonio Roda Martínez
Redacción periodística (prensa) OB Juan Pablo Bellido Muñoz

Semestre 2

Historia del periodismo español
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Elena María Benítez Alonso

Redacción periodística (radio y televisión)
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Paco Santiago Moñino

Fotoperiodismo
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: José M. Rodríguez Calvo

Photojournalism
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Michael Vincent Padilla

Metodologías de investigación en comunicación
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: María Belén Torres Vela

Research methodologies in communication
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: María Concepción Gil Díaz

Programación y gestión televisiva y radiofónica
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Santiago Arenado Sampil
Sergio Toledo Aral

Técnicas de investigación en el periodismo
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Eduardo del Campo Cortés

Tecnologías de los nuevos medios audiovisuales
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Miguel Ángel Abuja Rodríguez

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Historia del periodismo español OB Elena María Benítez Alonso
Redacción periodística (radio y televisión) OB Paco Santiago Moñino
Fotoperiodismo OB José M. Rodríguez Calvo
Photojournalism OB Michael Vincent Padilla
Metodologías de investigación en comunicación OB María Belén Torres Vela
Research methodologies in communication OB María Concepción Gil Díaz
Programación y gestión televisiva y radiofónica OB Santiago Arenado Sampil
Sergio Toledo Aral
Técnicas de investigación en el periodismo OB Eduardo del Campo Cortés
Tecnologías de los nuevos medios audiovisuales OB Miguel Ángel Abuja Rodríguez

Semestre 1

Análisis del discurso periodístico
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Juan Carlos Fernández Serrato

Cibercultura
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Paco Olivares García

Cyberculture
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Jesús Ollero Pascual

Industrias culturales audiovisuales
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Sergio Raya Trasierras

Audiovisual cultural industries
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: María Concepción Gil Díaz

Documentación periodística
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Laura Soler Montiel

Movimientos estéticos contemporáneos
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: María Concepción Gil Díaz

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Análisis del discurso periodístico OB Juan Carlos Fernández Serrato
Cibercultura OB Paco Olivares García
Cyberculture OB Jesús Ollero Pascual
Industrias culturales audiovisuales OB Sergio Raya Trasierras
Audiovisual cultural industries OB María Concepción Gil Díaz
Documentación periodística OB Laura Soler Montiel
Movimientos estéticos contemporáneos FB María Concepción Gil Díaz

Semestre 2

Códigos y valores de la profesión periodística
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Manfredi Díaz

Estructura y poder de la comunicación
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Rafael Carlos Fernández Ruiz

Optativa I
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa II
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Códigos y valores de la profesión periodística OB Antonio Manfredi Díaz
Estructura y poder de la comunicación OB Rafael Carlos Fernández Ruiz
Optativa I OPT
Optativa II OPT

Semestre 1

Optativa III
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa IV
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa V
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa VI
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa VII
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa VIII
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Optativa III OPT
Optativa IV OPT
Optativa V OPT
Optativa VI OPT
Optativa VII OPT
Optativa VIII OPT

Semestre 2

Optativa IX
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa X
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa XI
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Trabajo fin de grado (comunicación audiovisual)
OB (Obligatoria)

Profesor/es:

Trabajo fin de grado (periodismo)
OB (Obligatoria)

Profesor/es:

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Optativa IX OPT
Optativa X OPT
Optativa XI OPT
Trabajo fin de grado (comunicación audiovisual) OB
Trabajo fin de grado (periodismo) OB
Los/as estudiantes del Doble Grado en Periodismo + Comunicación Audiovisual deben cursar un total de 11 asignaturas optativas, de las cuales 5 asignaturas deben pertenecer al Grado en Periodismo (PER) y 6 asignaturas al Grado en Comunicación Audiovisual (CAV).

Semestre 1

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Cines periféricos (CAV) OPT Sergio Toledo Aral
Cómic y humor gráfico (CAV) OPT Bartolomé Fernández García
Edición y postproducción digital de audio (CAV) OPT Guillermo García-Montalbán Campos
Escritura creativa (CAV) OPT María José Barrios González
Creative writing (CAV) OPT María José Barrios González
Música y cultura de masas (CAV) OPT Juan Jesús Gómez de Lara Sosa
Opinión pública (PER) OPT Manuel García Bernárdez
Organización y gestión de empresas periodísticas (PER) OPT Juan Carlos Blanco de la Cruz
Periodismo de viajes (PER) OPT Eduardo del Campo Cortés
Luis Márquez Pineda
Periodismo Social y Educativo (PER) OPT José Manuel Moreno Domínguez
Redacción periodística en la red (PER) OPT Paco Santiago Moñino
Puesta en escena audiovisual (CAV) OPT Sergio Toledo Aral
Teoría y técnica del documental y la publicidad audiovisual (CAV) OPT José Ignacio Sánchez Álvarez
Cines periféricos (CAV)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Sergio Toledo Aral

Cómic y humor gráfico (CAV)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Bartolomé Fernández García

Edición y postproducción digital de audio (CAV)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Guillermo García-Montalbán Campos

Escritura creativa (CAV)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: María José Barrios González

Creative writing (CAV)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: María José Barrios González

Música y cultura de masas (CAV)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Juan Jesús Gómez de Lara Sosa

Opinión pública (PER)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Manuel García Bernárdez

Organización y gestión de empresas periodísticas (PER)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Juan Carlos Blanco de la Cruz

Periodismo de viajes (PER)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Eduardo del Campo Cortés
Luis Márquez Pineda

Periodismo Social y Educativo (PER)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: José Manuel Moreno Domínguez

Redacción periodística en la red (PER)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Paco Santiago Moñino

Puesta en escena audiovisual (CAV)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Sergio Toledo Aral

Teoría y técnica del documental y la publicidad audiovisual (CAV)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: José Ignacio Sánchez Álvarez

Semestre 2

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Historia del cine español (CAV) OPT Sergio Toledo Aral
Diseño de programas informativos (PER) OPT María José Gómez-Biedma Gutiérrez
Design of news programmes (PER) OPT Rafa Vega
Periodismo cultural (PER) OPT Julieti Sussi de Oliveira
Periodismo de sucesos y tribunales (PER) OPT Ana Rodríguez Rey
María Pilar Suriñach Muñoz
Periodismo deportivo (PER) OPT Rafa Vega
Teoría y crítica audiovisual y multimedia (CAV) OPT Juan Jesús Gómez de Lara Sosa
Géneros y formatos audiovisuales (CAV) OPT Sergio Toledo Aral
Internet, redes sociales y medios de comunicación (CAV) OPT Antonio Roda Martínez
Mitos e imaginario de la cultura audiovisual (CAV) OPT María José Barrios González
Teoría, producción y realización de radio (CAV) OPT Francisco Javier Márquez Guil
Prácticas en empresas (CAV) P José Ignacio Sánchez Álvarez
Prácticas en empresas o actividades extraordinarias (PER) P Paco Santiago Moñino
Historia del cine español (CAV)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Sergio Toledo Aral

Diseño de programas informativos (PER)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: María José Gómez-Biedma Gutiérrez

Design of news programmes (PER)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Rafa Vega

Periodismo cultural (PER)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Julieti Sussi de Oliveira

Periodismo de sucesos y tribunales (PER)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Ana Rodríguez Rey
María Pilar Suriñach Muñoz

Periodismo deportivo (PER)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Rafa Vega

Teoría y crítica audiovisual y multimedia (CAV)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Juan Jesús Gómez de Lara Sosa

Géneros y formatos audiovisuales (CAV)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Sergio Toledo Aral

Internet, redes sociales y medios de comunicación (CAV)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Roda Martínez

Mitos e imaginario de la cultura audiovisual (CAV)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: María José Barrios González

Teoría, producción y realización de radio (CAV)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Francisco Javier Márquez Guil

Prácticas en empresas (CAV)
P (Prácticas)

Profesor/es: José Ignacio Sánchez Álvarez

Prácticas en empresas o actividades extraordinarias (PER)
P (Prácticas)
Descargar Programa

Profesor/es: Paco Santiago Moñino

Los y las estudiantes pueden solicitar tutorías con el profesorado para tratar aquellos temas que consideren. Según al artículo 13 de la Guía del estudiante, se indica que:

"La función del tutor de grado es hacer un seguimiento del rendimiento académico de cada estudiante, manteniendo reuniones periódicas con cada alumno del Grado y con su familia cuando ésta lo requiera. Para ello, el alumnado podrá solicitar al tutor/a cita que deberá ser atendida en el plazo máximo de 72 horas".

Esta tutoría se hará preferentemente de manera presencial aunque si se ve conveniente, puede hacerse de manera telemática.

Admisión

  • Título de Bachiller (español o extranjero homologado) o equivalente + Prueba de Acceso a la Universidad.
  • Técnicos Superiores (Formación Profesional, Enseñanzas Artísticas) y Técnicos Deportivos Superiores.
  • Estudiantes procedentes de Estados de la UE (y otros Estados con acuerdos de reciprocidad) que cumplan los requisitos exigidos en sus respectivos países para el acceso a la universidad.
  • Titulados universitarios (Diplomados, Arquitectos e Ingenieros Técnicos, Graduados, Licenciados, Arquitectos e Ingenieros) o títulos equivalentes (TEAT).
  • Estudios universitarios extranjeros parciales o finalizados pero no homologados (si EUSA les reconoce, convalida o adapta, al menos, 30 créditos).
  • Prueba de Acceso para Mayores de 25 años.
  • Mayores de 40 años con experiencia laboral o profesional acreditada.
  • Prueba de Acceso para Mayores de 45 años.
  • Por traslado, adaptación o con estudios extranjeros: Todos los alumnos con estudios españoles ”parciales” de cualquier titulación podrán acceder al Grado sin PREINSCRIPCIÓN si obtienen un reconocimiento de al menos 30 créditos (las solicitudes de plaza referidas en este punto, se resolverán por el Director del Centro Universitario EUSA)

Para obtener plaza en cualquiera de los Grados Universitarios que imparte en Centro Universitario EUSA, debe solicitar plaza a través del procedimiento de preinscripción a la Universidades Andaluzas. Esta solicitud se realiza On-Line a través de la Web del Distrito Único Andaluz, y el calendario de preinscripción, para el curso 2021/22, es el siguiente:

Fase I Entrega de solicitudes por internet: Del 23 de junio al 1 de julio de 2022
Publicación Listas 1ª Adjudicación: 7 de julio de 2022
Matriculación / Reserva: Del 7 al 11 de julio de 2022
Publicación Listas 2ª Adjudicación: 14 de julio de 2022
Matriculación / Reserva: Del 14 al 15 de julio de 2022
Publicación Listas 3ª Adjudicación: 20 de julio de 2022
Matriculación / Reserva: Del 20 al 21 de julio de 2022
Publicación Listas 4ª Adjudicación: 25 de julio de 2022
Matriculación / Reserva: Del 25 al 26 de julio de 2022
Fase II Entrega de solicitudes por internet: Del 27 al 29 de julio de 2022
Publicación Listas 1ª Adjudicación: 2 de septiembre de 2022
Matriculación / Reserva: Del 2 al 6 de septiembre de 2022
Publicación Listas 2ª Adjudicación: 9 de septiembre de 2022
Matriculación / Reserva: Del 9 al 12 de septiembre de 2022
  • Fase Ordinaria:  los días 2 de septiembre, 9 de septiembre, 19 de septiembre y 26 de septiembre.
  • Fase Extraordinaria:  los días 19 de septiembre y 26 de septiembre.

Los estudiantes del Campus que NO tienen que hacer uso de la CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA de septiembre, podrán efectuar su matriculación en el siguiente plazo: del 24 de junio al 4 de julio de 2022.

Los estudiantes que SÍ deben presentarse a alguna asignatura pendiente en la CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA de septiembre, el plazo para su matriculación será:  del 14 al 23 de septiembre de 2022.

El período de AMPLIACIÓN DE MATRÍCULA será en la segunda quincena de enero, del 16 al 31 de enero de 2023.
Ante cualquier duda o ampliación de información sobre el proceso de matriculación, contacta con la Secretaría de EUSA a través del siguiente email:  secretaria@eusa.es.

Precios

Los precios que se publican a continuación corresponden a un curso académico completo de Grado de diez asignaturas, es decir: 60 créditos.

  Créditos Matriculados Precio del Crédito / Año Subtotal
Tasas Académicas EUSA 84 92.57 € 7,775,88 €
Tasa Administrativas EUSA 84 8,83 € 741,72 €
Universidad de Sevilla
(precios públicos)
84 3,79 € 318,36 €
Apertura de Expediente
(Universidad de Sevilla)
69.10 €
Seguro Escolar 1.12 € (Obligatorio para menores de 28 años) *
TOTAL Curso Académico 8906,18 €
Fraccionamiento del pago:
  Inscripción 900,00 €
Mensualidades (a elegir) Opción 1 3 recibos (de Octubre a Diciembre) 2668,73 €
Opción 2 6 recibos (de Octubre a Marzo) 1,334.36 €
Opción 3 9 recibos (de Octubre a Junio) 889.58 €
Opción 4 10 recibos (de Octubre a Julio) 800.62 €
Opción 5 11 recibos (de Octubre a Agosto) 727.83 €

Becas

La oferta de becas y ayudas al estudiante de EUSA es amplia y variada, abarcando desde las becas del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte: Erasmus, Séneca, etc., a las  NUEVAS BECAS EUSA: a la Excelencia, Internacional y de Ayuda al Estudio.

  • Becas del Ministerio para estudios Universitarios:
  • Becas EUSA para estudios Universitarios:
Presentación

La propuesta de posibilitar una doble titulación en Periodismo y en Comunicación Audiovisual viene fundamentada en una realidad detectada en el ámbito docente y confirmada en la práctica profesional: la evidencia de que en la formación del periodista el componente audiovisual es creciente y muy exigente y, al mismo tiempo, la constatación de que el especialista en imagen debe también conocer más a fondo la tarea periodística para completar y mejorar su trabajo.

Aunque el proyecto se ha concebido, en primer lugar, para satisfacer esa demanda social y esa oportunidad en Andalucía, la escasa presencia de una doble titulación como la que se contempla en otras comunidades puede conducir a atraer estudiantes de ámbito nacional con el incentivo de poder ampliar su espectro laboral.

Título de Periodismo y Comunicación Audiovisual

Los alumnos que finalizan su carrera en EUSA obtienen el Título Oficial de Grado en Periodismo y Comunicación Audiovisual expedido por la Universidad de Sevilla, adaptado al Espacio Europeo de Educación Superior.

La Titulación Oficial permite que los alumnos de EUSA tengan derecho a solicitar becas o ayudas al estudio del Estado, Junta de Andalucía, Universidad de Sevilla y del propio Centro Universitario EUSA. Cada año, más del 35% de los estudiantes obtienen alguna de estas ayudas.

En respuesta a las necesidades de las empresas, EUSA actualiza los planes oficiales de estudios con complementos de formación específicos de cada carrera, acreditados mediante títulos propios. La programación académica se complementa con un amplio abanico de actividades formativas, deportivas, culturales y de ocio para la formación integral del alumno.

Asignaturas

Plan de Estudios y Horarios

Semestre 1

Historia de la cultura contemporánea
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es:

Historia social de la comunicación
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Victoria García Prieto

Introducción a la economía aplicada
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Manuel Bustos López

Introducción a la sociología
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Manuel García Bernárdez

Relaciones internacionales
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Pablo del Río Loira

International relations
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Elvira Saint-Gerons Herrera

Tendencias literarias en la cultura contemporánea
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Inmaculada Respaldiza Salas

Teoría de la imagen
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Sergio Toledo Aral

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Historia de la cultura contemporánea FB María Concepción Gil Díaz
Historia social de la comunicación OB Victoria García Prieto
Introducción a la economía aplicada FB Manuel Bustos López
Introducción a la sociología FB Manuel García Bernárdez
Relaciones internacionales FB Pablo del Río Loira
International relations FB Elvira Saint-Gerons Herrera
Tendencias literarias en la cultura contemporánea FB Inmaculada Respaldiza Salas
Teoría de la imagen OB Sergio Toledo Aral

Semestre 2

Derecho audiovisual
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: María Esperanza Gil Díaz

Historia del cine
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Sergio Toledo Aral

Historia del pensamiento político y social
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: María Concepción Gil Díaz

Psicología social de la comunicación
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Anna Zaptsi

Social psichology of audiovisual communication
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Anna Zaptsi

Tecnologías de los medios audiovisuales I
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez

Teoría de la comunicación y de la información
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: José Manuel Moreno Domínguez

Teoría y estructura de la publicidad
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: María Teresa Gordillo Rodríguez

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Derecho audiovisual FB María Esperanza Gil Díaz
Historia del cine OB Sergio Toledo Aral
Historia del pensamiento político y social FB María Concepción Gil Díaz
Psicología social de la comunicación FB Anna Zaptsi
Social psichology of audiovisual communication FB Anna Zaptsi
Tecnologías de los medios audiovisuales I FB Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez
Teoría de la comunicación y de la información OB José Manuel Moreno Domínguez
Teoría y estructura de la publicidad FB María Teresa Gordillo Rodríguez

Semestre 1

Derecho de la información
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: María Esperanza Gil Díaz

Guión audiovisual
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Pablo Fernández Barba

Lengua española: saber idiomático y competencias comunicativas
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Marta Rodríguez Manzano

Realización I. fundamentos básicos
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez

Film-making I. basics
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Álvaro Manuel Moreno de la Santa Lora

Tecnología y diseño de la información escrita
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Ana Rodríguez Rey

Tecnología de los medios audiovisuales II
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez

Teoría del periodismo
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Rafael Carlos Fernández Ruiz

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Derecho de la información FB María Esperanza Gil Díaz
Guión audiovisual OB Pablo Fernández Barba
Lengua española: saber idiomático y competencias comunicativas FB Marta Rodríguez Manzano
Realización I. fundamentos básicos OB Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez
Film-making I. basics OB Álvaro Manuel Moreno de la Santa Lora
Tecnología y diseño de la información escrita OB Ana Rodríguez Rey
Tecnología de los medios audiovisuales II OB Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez
Teoría del periodismo FB Rafael Carlos Fernández Ruiz

Semestre 2

Economía de los medios audiovisuales
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: Manuel Bustos López

Géneros y estilos periodísticos
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Manuel Moguer Terol

Periodismo especializado
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Ana Rodríguez Rey

Producción periodística
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Jesús Ollero Pascual

Producción y empresa audiovisual I
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Santiago Ramón Gómez García

Realización II. iluminación y multicámara
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez

Film-making II. lighting and multicamera
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Roda Martínez

Teoría y técnicas audiovisuales aplicadas al periodismo
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Francisco Manuel Roales Iglesias

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Economía de los medios audiovisuales FB Manuel Bustos López
Géneros y estilos periodísticos OB Manuel Moguer Terol
Periodismo especializado OB Ana Rodríguez Rey
Producción periodística OB Jesús Ollero Pascual
Producción y empresa audiovisual I OB Santiago Ramón Gómez García
Realización II. iluminación y multicámara OB Miguel Ángel Abuja Rodríguez
José Ignacio Sánchez Álvarez
Film-making II. lighting and multicamera OB Antonio Roda Martínez
Teoría y técnicas audiovisuales aplicadas al periodismo OB Francisco Manuel Roales Iglesias

Semestre 1

Gabinetes de comunicación
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: José Manuel Moreno Domínguez

Historia del periodismo universal
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Manuel Rodríguez López

Narrativa audiovisual
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Sergio Toledo Aral

Audiovisual narrative
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Roda Martínez

Periodismo político y económico
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Manfredi Díaz

Producción y empresa audiovisual II
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Santiago Ramón Gómez García

Realización III. video digital y postproducción
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Roda Martínez

Redacción periodística (prensa)
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Juan Pablo Bellido Muñoz

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Gabinetes de comunicación OB José Manuel Moreno Domínguez
Historia del periodismo universal OB Manuel Rodríguez López
Narrativa audiovisual OB Sergio Toledo Aral
Audiovisual narrative OB Antonio Roda Martínez
Periodismo político y económico OB Antonio Manfredi Díaz
Producción y empresa audiovisual II OB Santiago Ramón Gómez García
Realización III. video digital y postproducción OB Antonio Roda Martínez
Redacción periodística (prensa) OB Juan Pablo Bellido Muñoz

Semestre 2

Historia del periodismo español
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Elena María Benítez Alonso

Redacción periodística (radio y televisión)
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Paco Santiago Moñino

Fotoperiodismo
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: José M. Rodríguez Calvo

Photojournalism
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Michael Vincent Padilla

Metodologías de investigación en comunicación
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: María Belén Torres Vela

Research methodologies in communication
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: María Concepción Gil Díaz

Programación y gestión televisiva y radiofónica
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Santiago Arenado Sampil
Sergio Toledo Aral

Técnicas de investigación en el periodismo
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Eduardo del Campo Cortés

Tecnologías de los nuevos medios audiovisuales
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Miguel Ángel Abuja Rodríguez

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Historia del periodismo español OB Elena María Benítez Alonso
Redacción periodística (radio y televisión) OB Paco Santiago Moñino
Fotoperiodismo OB José M. Rodríguez Calvo
Photojournalism OB Michael Vincent Padilla
Metodologías de investigación en comunicación OB María Belén Torres Vela
Research methodologies in communication OB María Concepción Gil Díaz
Programación y gestión televisiva y radiofónica OB Santiago Arenado Sampil
Sergio Toledo Aral
Técnicas de investigación en el periodismo OB Eduardo del Campo Cortés
Tecnologías de los nuevos medios audiovisuales OB Miguel Ángel Abuja Rodríguez

Semestre 1

Análisis del discurso periodístico
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Juan Carlos Fernández Serrato

Cibercultura
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Paco Olivares García

Cyberculture
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Jesús Ollero Pascual

Industrias culturales audiovisuales
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Sergio Raya Trasierras

Audiovisual cultural industries
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: María Concepción Gil Díaz

Documentación periodística
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Laura Soler Montiel

Movimientos estéticos contemporáneos
FB (Formación Básica)
Descargar Programa

Profesor/es: María Concepción Gil Díaz

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Análisis del discurso periodístico OB Juan Carlos Fernández Serrato
Cibercultura OB Paco Olivares García
Cyberculture OB Jesús Ollero Pascual
Industrias culturales audiovisuales OB Sergio Raya Trasierras
Audiovisual cultural industries OB María Concepción Gil Díaz
Documentación periodística OB Laura Soler Montiel
Movimientos estéticos contemporáneos FB María Concepción Gil Díaz

Semestre 2

Códigos y valores de la profesión periodística
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Manfredi Díaz

Estructura y poder de la comunicación
OB (Obligatoria)
Descargar Programa

Profesor/es: Rafael Carlos Fernández Ruiz

Optativa I
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa II
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Códigos y valores de la profesión periodística OB Antonio Manfredi Díaz
Estructura y poder de la comunicación OB Rafael Carlos Fernández Ruiz
Optativa I OPT
Optativa II OPT

Semestre 1

Optativa III
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa IV
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa V
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa VI
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa VII
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa VIII
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Optativa III OPT
Optativa IV OPT
Optativa V OPT
Optativa VI OPT
Optativa VII OPT
Optativa VIII OPT

Semestre 2

Optativa IX
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa X
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Optativa XI
OPT (Optativa)

Profesor/es:

Trabajo fin de grado (comunicación audiovisual)
OB (Obligatoria)

Profesor/es:

Trabajo fin de grado (periodismo)
OB (Obligatoria)

Profesor/es:

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Optativa IX OPT
Optativa X OPT
Optativa XI OPT
Trabajo fin de grado (comunicación audiovisual) OB
Trabajo fin de grado (periodismo) OB
Los/as estudiantes del Doble Grado en Periodismo + Comunicación Audiovisual deben cursar un total de 11 asignaturas optativas, de las cuales 5 asignaturas deben pertenecer al Grado en Periodismo (PER) y 6 asignaturas al Grado en Comunicación Audiovisual (CAV).

Semestre 1

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Cines periféricos (CAV) OPT Sergio Toledo Aral
Cómic y humor gráfico (CAV) OPT Bartolomé Fernández García
Edición y postproducción digital de audio (CAV) OPT Guillermo García-Montalbán Campos
Escritura creativa (CAV) OPT María José Barrios González
Creative writing (CAV) OPT María José Barrios González
Música y cultura de masas (CAV) OPT Juan Jesús Gómez de Lara Sosa
Opinión pública (PER) OPT Manuel García Bernárdez
Organización y gestión de empresas periodísticas (PER) OPT Juan Carlos Blanco de la Cruz
Periodismo de viajes (PER) OPT Eduardo del Campo Cortés
Luis Márquez Pineda
Periodismo Social y Educativo (PER) OPT José Manuel Moreno Domínguez
Redacción periodística en la red (PER) OPT Paco Santiago Moñino
Puesta en escena audiovisual (CAV) OPT Sergio Toledo Aral
Teoría y técnica del documental y la publicidad audiovisual (CAV) OPT José Ignacio Sánchez Álvarez
Cines periféricos (CAV)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Sergio Toledo Aral

Cómic y humor gráfico (CAV)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Bartolomé Fernández García

Edición y postproducción digital de audio (CAV)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Guillermo García-Montalbán Campos

Escritura creativa (CAV)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: María José Barrios González

Creative writing (CAV)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: María José Barrios González

Música y cultura de masas (CAV)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Juan Jesús Gómez de Lara Sosa

Opinión pública (PER)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Manuel García Bernárdez

Organización y gestión de empresas periodísticas (PER)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Juan Carlos Blanco de la Cruz

Periodismo de viajes (PER)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Eduardo del Campo Cortés
Luis Márquez Pineda

Periodismo Social y Educativo (PER)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: José Manuel Moreno Domínguez

Redacción periodística en la red (PER)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Paco Santiago Moñino

Puesta en escena audiovisual (CAV)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Sergio Toledo Aral

Teoría y técnica del documental y la publicidad audiovisual (CAV)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: José Ignacio Sánchez Álvarez

Semestre 2

Asignatura Formación Programa Profesor/es
Historia del cine español (CAV) OPT Sergio Toledo Aral
Diseño de programas informativos (PER) OPT María José Gómez-Biedma Gutiérrez
Design of news programmes (PER) OPT Rafa Vega
Periodismo cultural (PER) OPT Julieti Sussi de Oliveira
Periodismo de sucesos y tribunales (PER) OPT Ana Rodríguez Rey
María Pilar Suriñach Muñoz
Periodismo deportivo (PER) OPT Rafa Vega
Teoría y crítica audiovisual y multimedia (CAV) OPT Juan Jesús Gómez de Lara Sosa
Géneros y formatos audiovisuales (CAV) OPT Sergio Toledo Aral
Internet, redes sociales y medios de comunicación (CAV) OPT Antonio Roda Martínez
Mitos e imaginario de la cultura audiovisual (CAV) OPT María José Barrios González
Teoría, producción y realización de radio (CAV) OPT Francisco Javier Márquez Guil
Prácticas en empresas (CAV) P José Ignacio Sánchez Álvarez
Prácticas en empresas o actividades extraordinarias (PER) P Paco Santiago Moñino
Historia del cine español (CAV)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Sergio Toledo Aral

Diseño de programas informativos (PER)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: María José Gómez-Biedma Gutiérrez

Design of news programmes (PER)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Rafa Vega

Periodismo cultural (PER)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Julieti Sussi de Oliveira

Periodismo de sucesos y tribunales (PER)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Ana Rodríguez Rey
María Pilar Suriñach Muñoz

Periodismo deportivo (PER)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Rafa Vega

Teoría y crítica audiovisual y multimedia (CAV)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Juan Jesús Gómez de Lara Sosa

Géneros y formatos audiovisuales (CAV)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Sergio Toledo Aral

Internet, redes sociales y medios de comunicación (CAV)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Antonio Roda Martínez

Mitos e imaginario de la cultura audiovisual (CAV)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: María José Barrios González

Teoría, producción y realización de radio (CAV)
OPT (Optativa)
Descargar Programa

Profesor/es: Francisco Javier Márquez Guil

Prácticas en empresas (CAV)
P (Prácticas)

Profesor/es: José Ignacio Sánchez Álvarez

Prácticas en empresas o actividades extraordinarias (PER)
P (Prácticas)
Descargar Programa

Profesor/es: Paco Santiago Moñino

Los y las estudiantes pueden solicitar tutorías con el profesorado para tratar aquellos temas que consideren. Según al artículo 13 de la Guía del estudiante, se indica que:

"La función del tutor de grado es hacer un seguimiento del rendimiento académico de cada estudiante, manteniendo reuniones periódicas con cada alumno del Grado y con su familia cuando ésta lo requiera. Para ello, el alumnado podrá solicitar al tutor/a cita que deberá ser atendida en el plazo máximo de 72 horas".

Esta tutoría se hará preferentemente de manera presencial aunque si se ve conveniente, puede hacerse de manera telemática.

Admisión

Admisión

  • Título de Bachiller (español o extranjero homologado) o equivalente + Prueba de Acceso a la Universidad.
  • Técnicos Superiores (Formación Profesional, Enseñanzas Artísticas) y Técnicos Deportivos Superiores.
  • Estudiantes procedentes de Estados de la UE (y otros Estados con acuerdos de reciprocidad) que cumplan los requisitos exigidos en sus respectivos países para el acceso a la universidad.
  • Titulados universitarios (Diplomados, Arquitectos e Ingenieros Técnicos, Graduados, Licenciados, Arquitectos e Ingenieros) o títulos equivalentes (TEAT).
  • Estudios universitarios extranjeros parciales o finalizados pero no homologados (si EUSA les reconoce, convalida o adapta, al menos, 30 créditos).
  • Prueba de Acceso para Mayores de 25 años.
  • Mayores de 40 años con experiencia laboral o profesional acreditada.
  • Prueba de Acceso para Mayores de 45 años.
  • Por traslado, adaptación o con estudios extranjeros: Todos los alumnos con estudios españoles ”parciales” de cualquier titulación podrán acceder al Grado sin PREINSCRIPCIÓN si obtienen un reconocimiento de al menos 30 créditos (las solicitudes de plaza referidas en este punto, se resolverán por el Director del Centro Universitario EUSA)

Para obtener plaza en cualquiera de los Grados Universitarios que imparte en Centro Universitario EUSA, debe solicitar plaza a través del procedimiento de preinscripción a la Universidades Andaluzas. Esta solicitud se realiza On-Line a través de la Web del Distrito Único Andaluz, y el calendario de preinscripción, para el curso 2021/22, es el siguiente:

Fase I Entrega de solicitudes por internet: Del 23 de junio al 1 de julio de 2022
Publicación Listas 1ª Adjudicación: 7 de julio de 2022
Matriculación / Reserva: Del 7 al 11 de julio de 2022
Publicación Listas 2ª Adjudicación: 14 de julio de 2022
Matriculación / Reserva: Del 14 al 15 de julio de 2022
Publicación Listas 3ª Adjudicación: 20 de julio de 2022
Matriculación / Reserva: Del 20 al 21 de julio de 2022
Publicación Listas 4ª Adjudicación: 25 de julio de 2022
Matriculación / Reserva: Del 25 al 26 de julio de 2022
Fase II Entrega de solicitudes por internet: Del 27 al 29 de julio de 2022
Publicación Listas 1ª Adjudicación: 2 de septiembre de 2022
Matriculación / Reserva: Del 2 al 6 de septiembre de 2022
Publicación Listas 2ª Adjudicación: 9 de septiembre de 2022
Matriculación / Reserva: Del 9 al 12 de septiembre de 2022
  • Fase Ordinaria:  los días 2 de septiembre, 9 de septiembre, 19 de septiembre y 26 de septiembre.
  • Fase Extraordinaria:  los días 19 de septiembre y 26 de septiembre.

Los estudiantes del Campus que NO tienen que hacer uso de la CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA de septiembre, podrán efectuar su matriculación en el siguiente plazo: del 24 de junio al 4 de julio de 2022.

Los estudiantes que SÍ deben presentarse a alguna asignatura pendiente en la CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA de septiembre, el plazo para su matriculación será:  del 14 al 23 de septiembre de 2022.

El período de AMPLIACIÓN DE MATRÍCULA será en la segunda quincena de enero, del 16 al 31 de enero de 2023.
Ante cualquier duda o ampliación de información sobre el proceso de matriculación, contacta con la Secretaría de EUSA a través del siguiente email:  secretaria@eusa.es.
Precios

Precios

Los precios que se publican a continuación corresponden a un curso académico completo de Grado de diez asignaturas, es decir: 60 créditos.

  Créditos Matriculados Precio del Crédito / Año Subtotal
Tasas Académicas EUSA 84 92.57 € 7,775,88 €
Tasa Administrativas EUSA 84 8,83 € 741,72 €
Universidad de Sevilla
(precios públicos)
84 3,79 € 318,36 €
Apertura de Expediente
(Universidad de Sevilla)
69.10 €
Seguro Escolar 1.12 € (Obligatorio para menores de 28 años) *
TOTAL Curso Académico 8906,18 €
Fraccionamiento del pago:
  Inscripción 900,00 €
Mensualidades (a elegir) Opción 1 3 recibos (de Octubre a Diciembre) 2668,73 €
Opción 2 6 recibos (de Octubre a Marzo) 1,334.36 €
Opción 3 9 recibos (de Octubre a Junio) 889.58 €
Opción 4 10 recibos (de Octubre a Julio) 800.62 €
Opción 5 11 recibos (de Octubre a Agosto) 727.83 €
Becas

Becas

La oferta de becas y ayudas al estudiante de EUSA es amplia y variada, abarcando desde las becas del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte: Erasmus, Séneca, etc., a las  NUEVAS BECAS EUSA: a la Excelencia, Internacional y de Ayuda al Estudio.

  • Becas del Ministerio para estudios Universitarios:
  • Becas EUSA para estudios Universitarios:
Doc. Académica

SOLICITA MÁS INFORMACIÓN

He leído y acepto la política de privacidad

Acepto recibir comunicaciones de la Corporación

¿Por qué estudiar este grado en EUSA?

El Campus Formativo de la Cámara de Comercio de Sevilla es hoy el único centro de formación en ESPAÑA y EUROPA de estas características. En este entorno educativo por el que han pasado más de 55.000 estudiantes, los jóvenes se forman en un ambiente directamente vinculado con el mundo de la empresa y las necesidades del mercado laboral, fomentando la innovación, la creatividad y la aportación de valor a la sociedad actual.

Empleabilidad

La empleabilidad de nuestros estudiantes es el valor más importante por el que se guía la actividad formativa que desarrollamos en el Campus.

9 de cada 10 estudiantes de EUSA están trabajando actualmente.

Ver más

Innovación

Es el único campus formativo en Andalucía donde se ha integrado el uso del iPad como herramienta de trabajo en las clases.

Ver más

Entorno Global

En un entorno global, nuestros estudiantes deben estar preparados para trabajar en cualquier parte del mundo, por ello potenciamos sus competencias lingüísticas.

Ver más

¿QUÉ DICEN NUESTROS ALUMNOS?

Qué dice la #EUSAPeople de nosotros

PORTFOLIO

¡Solicitud recibida!

Acepto las bases legales